445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На детском парламентском часе в Думе г.о.Тольятти рассказали о стратегии развития города

На детском парламентском часе в Думе г.о.Тольятти рассказали о стратегии развития города 28.02.2020

Аудитория в зале заседаний тольяттинского парламента собралась заинтересованная – старшеклассники, участники городского проекта «Выбор за тобой», поддержанного фондом-оператором грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

 

 

Мероприятия было организовано комиссией по социальной политике Думы и Общественным советом при Думе.

 

Как заведено, для школьников вначале провели экскурсию по зданию тольяттинского парламента. Поговорить с ребятами о перспективах нашего города пришел председатель Думы Николай Остудин. «Вам здесь жить!», - сказал он, обращаясь к собравшимся, а далее вкратце рассказал о том, что делается властями для развития Тольятти, какие инструменты используются для предотвращения оттока и закрепления в нем молодежи. «Мы ждем серьезного прорыва от строительства мостового перехода через Волгу в составе международного маршрута «Европа-Западный Китай», - подчеркнул председатель Думы. Разъяснил он и преимущества Самарско-тольяттинской агломерации со скоростным сообщением между населенными пунктами, ведь это позволит жителям нашего города и областной столицы не думать о поиске работы рядом с домом…

 

Подробно ответил спикер и на вопросы ребят. Их интересовали развитие высшего образования в нашем городе, возможности учиться на бюджетных местах, перспективы внедрения в Тольятти системы раздельного сбора мусора, борьба с гололедицей, расширение площадей в учреждениях дополнительного образования. Кстати, юные гости Думы и сами готовы предложить варианты решения ряда городских проблем – школьники занимаются проектной деятельностью под эгидой учреждения дополнительного образования «Диалог» и Ассоциации учащейся молодежи во главе с Людмилой Муравьевой, также присутствовавшей на парламентском часе.

 

Много нового и очень полезного для себя ребята узнали в ходе презентации, подготовленной менеджером по вопросам стратегического планирования Думы г.о.Тольятти Владимиром Иглиным. Он предложил старшеклассникам заглянуть в будущее, узнать, к чему стремится Тольятти, что ждет горожан через 10-15 лет, если удастся воплотить в жизнь цели, обозначенные в стратегии развития Тольятти. Как известно, ставка делается на реализацию крупных проектов. Их осуществление учитывает необходимость сохранения уникальной природной среды, а также ответы на вызовы, стоящие перед городским сообществом, включая старение население и необходимость внедрения технологий рециклинга отходов, то есть повторного их использования, извлечения из них полезного сырья…

 

На примере выполнения национальных проектов – а совсем недавно в Тольятти появились две поликлиники, 3 детских сада, ФОК «Союз» - старшеклассники убедились, что планы по развитию города существуют не только на бумаге.

 

Как выяснилось, некоторые ребята считают, что кроме торгово-развлекательного комплекса «Парк Хаус», молодежи в нашем городе и пойти некуда. Взрослые участники парламентского часа постарались развеять этот скептицизм, ведь в рамках нацпроекта «Культура» в Тольятти ведется преобразование библиотек в пространства для общения горожан по интересам. А еще школьникам посоветовали почаще заглядывать на портал администрации г.о.Тольятти, где размещается афиша разнообразных культурных и спортивных мероприятий для горожан.

IMG_0182.jpg


Возврат к списку

Полезные ресурсы