445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Муниципальной медицине необходим рецепт оздоровления

Муниципальной медицине необходим рецепт оздоровления 26.04.2012

Наиболее острые проблемы тольяттинской медицины были названы в ходе последнего заседания городской Думы. По мнению парламентариев, отрасль уже сейчас находится в крайне непростом положении, а отсутствие в ближайшее время кардинальных мер может и вовсе поставить под угрозу само её существование.

И это не пустые слова. По данным департамента здравоохранения, озвученным на заседании, укомплектованность врачами муниципальных лечебных учреждений в последние несколько лет неуклонно снижается, в прошлом году этот показатель составил всего лишь 55,2%. Особенно сложная ситуация, по словам нового руководителя ведомства Татьяны Филипповой, сложилась в отношении специалистов, оказывающих узкоспециализированную медицинскую помощь. Неважно обстоят дела и с наличием среднего медицинского персонала, только за последний год его количество сократилось почти на 3,5%.

Валерий Рудуш, представляющий в депутатском корпусе медицинское сообщество Тольятти, считает, что кадровый дефицит – самая серьезная и злободневная проблема городского здравоохранения, и без ее решения говорить о дальнейшем развитии отрасли просто бессмысленно. Депутат убежден, привлечь в Тольятти новых специалистов-медиков можно лишь в том случае, если городские власти будут нацелены на оказание им действенной помощи в решении «квартирного» вопроса. Необходимо отметить, что муниципалитет уже начал двигаться в этом направлении, например, в прошлом году на компенсацию за найм жилья из городской казны было выделено 7 миллионов рублей, воспользоваться этой поддержкой смог 181 специалист. Однако, по мнению Валерия Рудуша, размер выплаты (4 тысячи рублей) слишком мал и нуждается в постоянном увеличении. Кроме того, парламентарий обратил внимание руководства департамента здравоохранения на то, что в этом году средства, предназначенные для компенсации за найм жилья, выплачиваются с большими задержками и попросил как можно быстрее разобраться в ситуации.

Другая проблема, о которой шла речь на заседании Думы – нехватка больниц и поликлиник. Особенно часто с ней сталкиваются жители новых кварталов Автозаводского района, у которых практически отсутствует возможность пользоваться медицинскими услугами по месту своего жительства, что естественно, доставляет им массу неудобств. Как было отмечено участниками заседания, действующие в Тольятти лечебные учреждения с трудом справляются с возросшей нагрузкой, площадей, находящихся в их распоряжении ужу недостаточно для организации оказания качественной врачебной помощи. Абсолютное большинство тольяттинских больниц были построены десятки лет назад и давно уже не соответствуют нормам сегодняшнего дня. Беспокоит специалистов и устаревшее медицинское оборудование, которое вынуждены использовать в своей практике тольяттинские врачи, что не лучшим образом сказывается и на качестве проводимых обследований, и на эффективности лечения. «Ждать какого-либо прогресса в сфере медицинского обслуживания можно будет тогда, когда в Тольятти появится необходимое количество врачебных учреждений, материально-техническая база, которых будет соответствовать требованиям нашего времени», - высказал свою точку зрения по этому поводу председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев.

Обеспокоенность депутатского корпуса вызвал и факт отсутствия должного эффекта у отдельных медицинских новаций, на разработку которых были израсходованы немалые бюджетные средства. Именно так произошло с проектом «Электронная регистратура», с внедрением которого, по оценке Валерия Рудуша очереди в поликлиниках нисколько не сократились. Оперативная доработка процедуры дистанционной записи на приём к врачу – одна из задач, которую тольяттинские депутаты в ходе заседания Думы поставили перед департаментом здравоохранения.

В ближайшее время разговор о ситуации в тольяттинском здравоохранении будет продолжен. «Наша цель – не только обозначить приоритетные задачи, на которых городским властям следует сконцентрировать особые усилия, но и вместе с представителями департамента здравоохранения найти оптимальные способы их решения, - обратился к главе ведомства Татьяне Филипповой заместитель председателя Думы Александр Денисов, - уверен, общими усилиями мы сможем найти рецепт, благодаря которому медицинская отрасль пойдет на поправку».


Возврат к списку

Полезные ресурсы