445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Профильная комиссия инициирует «круглый стол», посвященный безнадзорным животным

Профильная комиссия инициирует «круглый стол», посвященный безнадзорным животным 04.03.2013

Члены комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г.о. Тольятти сошлись во мнении, что проблема бродячих собак и кошек должна решаться комплексно и с привлечением всех заинтересованных структур, в том числе – общественных организаций.

Некоторые подвижки в лучшую сторону констатировали участники заседания профильной комиссии Думы под председательством Виктора Попова, проанализировав, какие меры в нашем городе принимаются для обеспечения безопасности населения от неблагоприятного воздействия четвероногих бродяжек.

С одной стороны, с мая прошлого года отлов и изоляция безнадзорных животных были приостановлены (в связи с отменой областного закона, которым устанавливались обязанности органов местного самоуправления Самарской области в решении проблем с бродячими животными).

А с другой стороны, мэрия подготовила проект правил благоустройства территории городского округа Тольятти, который включает разделы «Площадки для выгула собак» и «Нахождение животных на территории общего пользования». Это уже шаг вперед на фоне сложившегося правового вакуума в данной сфере. Хотя порядка содержания домашних животных в упомянутом документе не содержится, поскольку у органов местного самоуправления нет подобных полномочий. То есть системное решение всего спектра вопросов, связанных с существованием в черте города «братьев нащих меньших», пока не предполагается, тогда как депутаты нацеливают чиновников именно на комплексный подход.

Как было заявлено на заседании комиссии Думы, мэрия предполагает в 2013 году на отлов и изоляцию бродячих животных направить из бюджета 8 млн. 186,4 тысячи рублей (из расчета на 3600 голов). А в 2014 года расходы на эти цели планируется увеличить до 9 млн. 778, 2 тысячи рублей (из расчета на 4300 голов). Деньги немалые, считают депутаты. Но чиновники полагают, что выделение таких средств оправданно, ведь в калькуляцию затрат входит стерилизация бродячих животных.

Однако зоозащитники с этими доводами не согласны. Во-первых, по их наблюдениям в «сети» ловцов попадаются не столько умные и изворотливые бродячие животные, сколько гуляющие без присмотра хозяев домашние питомцы. А, во-вторых, по сведениям зоозащитников, большая часть стерилизованных в прошлом году собак (а их можно отличить по специальным биркам) … благополучно ощенились. Что поразительно, присутствовавшие на комиссии представители мэрии не предприняли никаких попыток хотя бы частично опровергнуть эту информацию. Как бы то ни было, а во избежание злоупотреблений в этой сфере общественники предлагают делить муниципальный заказ на три лота: отдельно – на отлов, отдельно – на стерилизацию, отдельно – на так называемую передержку животных (то есть на их временное содержание и на уход за ними).

Дальнейшее обсуждение на комиссии темы безнадзорных животных показало, что «узких мест» в области обеспечения безопасности населения очень много. Для выработки всесторонне взвешенных решений требуется рассмотреть аргументы всех сторон. В том числе, и родителей детей, чьи дети лежат в больнице, искусанные бродячими собаками. «Не должно быть игры в одни ворота», - сказал по этому поводу депутат Артем Гончаров.

Для того, чтобы выслушать точку зрения всех причастных к урегулированию вопроса с безнадзорными животными, в стенах городского парламента решено провести «круглый стол». Ориентировочно, он состоится на следующей неделе.


Возврат к списку

Полезные ресурсы