445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума г.о.Тольятти запустила в действие механизм выдвижения и конкурсного отбора инициативных проектов

Дума г.о.Тольятти запустила в действие механизм выдвижения и конкурсного отбора инициативных проектов 23.06.2021

На заседании тольяттинского парламента 23 июня депутаты утвердили Положение, пользуясь которым группы неравнодушных горожан на условиях 10-процентного софинансирования могут привлекать средства бюджета г.о.Тольятти для собственных проектов, касающихся решения вопросов местного значения.

 

Старт нормотворческой работе на данном направлении был данс внесением соответствующих поправок в Устав нашего города в конце прошлого года. При Думе г.о.Тольятти была создана рабочая группа, целью которой было создание Положения, регулирующего все жизненные циклы инициативного проекта. И такой документ наконец-то появился на свет. В нем четко прописан порядок определения части территории, на которой могут реализовываться инициативные проекты и все процедурные моменты, связанные с их выдвижением, обсуждением, внесением, рассмотрением и проведением их конкурсного отбора. В Положении отражен также порядок формирования и деятельности комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов.

 

Теперь, если у тольяттинцев есть идеи благоустройства дворовых территорий или общественных пространств, проведения событийных мероприятий, они получают реальный инструмент финансирования из местной казны таких инициатив. Стоит заметить: тематика инициативных проектов очень широка, это может быть и строительство приюта для четвероногих бродяжек, и любая культурная акция. В этом и состоит отличие от областной программы «Содействие», ведь точкой для приложения инициативных проектов подразумевается весь спектр вопросов местного значения, а не только благоустройство.  

 

Какой бы ни была задумка, на первом этапе группе энтузиастов (в их числе может быть десяток и более жителей, орган ТОС либо общественная организация) нужно вначале выяснить, нет ли юридических препятствий для реализации их проекта на той территории, где они нацелились его претворять. Таким препятствием, например, может быть принадлежность земельных участков частным лицам либо наличие на территории инженерных сетей.

 

В свободной форме инициативная группа должна подать в администрацию г.о. Тольятти заявление, в котором необходимо указать наименование своего проекта, описать проблему, которую планируется решить, обосновать предложения по ее устранению, описать ожидаемый результат. К заявлению должна прилагаться план-схема территории с условным изображением домов и других объектов. Исполнительная власть в течение 10 дней должна дать ответ инициаторам о возможностях использования территории. В случаях, когда сходу дать ответ не представляется возможным, а требуется время для дополнительного изучениях всех обстоятельств, срок рассмотрения заявления продлевается еще на 5 дней.

 

Далее наступает черед собраний граждан, подготовки пакета нужной документации. Авторы Положения ориентировались на конкурсный отбор инициативных проектов, чтобы избежать развития событий по сценарию: «кто первый встал….». Поэтому сроки внесения инициативных проектов ограничены четырьмя днями в году. На первый взгляд, жесткое условие, а на самом деле никто не препятствует жителям готовить документы на протяжении всех 365 дней в году. А вносить проекты на рассмотрение можно 1 февраля, 1 марта, 1 апреля и 1 июня. Если эти даты приходятся на выходные дни, то внесение проектов осуществляется в ближайший следующий рабочий день.

 

Что касается нынешнего года, то дата одна – 2 августа нынешнего года. Это обусловлено тем, что процедура рассмотрения конкурсной комиссией проектов занимается 30 дней, а, стало быть, до окончания финансового года остается не так много времени на реализацию инициатив граждан.

 

При обсуждении проекта Положения на заседании комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Думы депутаты решили, что главное – начать. А шероховатости, если таковые выявятся, можно будет устранить позднее – с учетом накопленного опыта. «Дерзайте!» - призывают народные избранники гражданских активистов. Положение для претворения инициатив в жизнь создано, средства в местном бюджете в объеме 11 млн заложены.

план-схема.png


Возврат к списку

Полезные ресурсы