445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Город болен пивнушками, нужны решительные меры

Город болен пивнушками, нужны решительные меры 15.02.2024

В Думе г.о. Тольятти 14 февраля 2024 года состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по регулированию вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции во главе с председателем комиссии по контролю Александром Шарковым. В работе приняли участие 14 депутатов, специалисты администрации и представители полиции.

Нашлось минимум два повода для изучения ситуации с торговлей различными алкогольными напитками, в том числе при оказании услуг общественного питания. Во-первых, каждый из депутатов VIII созыва в ходе предвыборной работы с жителями сталкивался с жалобами на разномастные питейные заведения и так называемые «разливайки». А во-вторых, с апреля 2024 года вступят в силу изменения федерального законодательства, которые касаются делегирования российским регионам прав устанавливать порядок работы вышеупомянутых заведений. Чтобы выработать свои предложения, нужно обладать актуальной информацией о ситуации.

Как справедливо отметил подполковник полиции, начальник Отдела исполнения административного законодательства городского Управления МВД России Александр Борисов, у органов власти на уровне муниципалитета на данный момент немного рычагов воздействия на недобросовестных торговцев спиртными напитками. Основным инструментом остаётся установление минимального расстояния до ближайших учреждений образования, культуры и спорта или же мест с массовым пребыванием людей.

Дабы не растягивать надолго обсуждение темы и не перечислять все проблемные алкоточки, отпускающие горячительное всем подряд подчас в круглосуточном режиме, что осложняет жизнь рядовых тольяттинцев, живущих поблизости, депутаты сформулировали свои запросы к администрации и высказали варианты, с каких сторон подходить к данной проблеме.

Так, Александр Дорожкин в качестве первоочередных шагов предложил вновь пересмотреть допустимую площадь под такие заведения, требования к их режиму работы, а также удалённость от ближайших школ и детсадов: «Город болен пивнушками, нужны решительные меры, а не просто жалобы с указанием адресов, где торгуют алкоголем».

Дмитрий Шевелев согласился с коллегой и предложил вариант, при котором вместо эмоционального обсуждения острого вопроса можно будет более чётко обозначить саму проблему и наметить пути решения. Для начала в протокол заседания рабочей группы и в блок рекомендаций администрации включили запрос о точном количестве заведений, продающих различные алкогольные напитки, как в нестационарных торговых объектах, так и в точках, расположенных в жилых домах и других капитальных строениях.

Однако следует учитывать ещё один немаловажный фактор – нельзя бездумно усиливать давление на бизнес, чтобы вместе с киосками и рюмочными не пострадали добропорядочные кафе, бары и рестораны. Конструктивный отклик администрации свидетельствует о том, что есть взаимопонимание с депутатами по данному вопросу. Но существуют и затруднения в части «проведения переписи» питейно-торговых заведений, поскольку для этого, по сути, нужно обойти всю территорию Тольятти и зафиксировать истинное положение дел.

В любом случае, очередное обсуждение данного вопроса в рамках рабочей группы запланировано в конце февраля. Напомним, эта рабочая группа была создана постановлением председателя Думы г.о. Тольятти Сергея Рузанова в декабре минувшего года. А ранее о необходимости урегулировать ситуацию с бесконтрольной продажей пива и прочих подобных напитков не раз говорил главврач наркологического диспансера депутат Сергей Михайлов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы