445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Почетным гражданином г.о.Тольятти в 2019 году стал Валентин Богряков

Почетным гражданином г.о.Тольятти в 2019 году стал Валентин Богряков 22.05.2019

Решение о том, кто достоин высшей формы общественного признания особых заслуг перед г.о.Тольятти и его жителями, традиционно принимается городским парламентом в канун Дня города. По рекомендации общественной комиссии, занимающейся предварительным рассмотрением ходатайств, Дума г.о.Тольятти присвоила звание Почетного гражданина ветерану строительной отрасли, ведущему активную благотворительную и общественную деятельность.

 

Как и заведено, состав общественной комиссии в седьмом созыве обновился. Возглавить ее было доверено председателю первичной профсоюзной организации ПАО «Куйбышевазот», бывшему депутату Думы г.о.Тольятти Сергею Туманову. Он и докладывал об итогах предварительного рассмотрения ходатайств на присвоение звания Почетного гражданина.

 

Как выяснилось, в общественную комиссию поступили пакеты документов на 5 кандидатур. Три пакета были возвращены, так как не соответствовали требованиям Положения.

 

С большим численным перевесом (8 голосов из 10) на общественной комиссии была одобрена кандидатура Валентина Богрякова. С инициативой по присвоению ему почетного звания выступил трудовой коллектив ЗАО «Энергетика и связь строительства». С ходатайством в поддержку этой инициативы в Думу обратились Самарский региональный общественный фонд имени Николая Семизорова и Ассоциация профсоюзных организаций г.Тольятти.

 

На комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Думы во главе с Павлом Митковским депутаты заслушали подробную биографию претендента. Валентину Васильевичу Богрякову 74 года. Он выходец из крупнейшей строительной организации Тольятти советского периода – «Куйбышевгидростроя», где начал трудиться в 1970 году. Работая инженером, главным инженером строительного управления, заместителем директора «Предприятия Электрических, Тепловых сетей и Средств Связи», Валентин Богряков участвовал в строительстве многих промышленных и гражданских объектов нашего города. Далее его трудовая деятельность продолжилась в должности начальника городской телефонной станции. В ноябре 1997 года Валентин Васильевич был избран на должность директора ЗАО «Энергетика и Связь Строительства», а в 2001 году - на должность генерального директора данного предприятия. Общий трудовой стаж составляет 53 года.

 

Помимо заслуг в производственной деятельности Валентин Васильевич подал 20 рацпредложений, направленных на экономию энергоресурсов, сырья и материалов. Имеет ряд серьезных наград. В частности, в 2002 году награжден медалью «Меценат столетия» за участие в благотворительных мероприятиях, организуемых в городе Тольятти и Самарской области.

 

Депутаты проголосовали за присвоение звания «Почётный гражданин г.о.Тольятти» Валентину Богрякову, признав тем самым его особые заслуги перед городским сообществом, а также выдающиеся достижения и высокое профессиональное мастерство в области развития строительной отрасли и активную благотворительную и общественную деятельность. Председатель Думы Николай Остудин предложил заочно поздравить его, поскольку официальное награждение состоится на торжественном приеме в честь Дня города. В день праздника Валентину Богрякову будут вручены соответствующие удостоверение, диплом, Тольятти», лента и нагрудный знак.


Возврат к списку

Полезные ресурсы