445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Решением Думы г.о.Тольятти утверждена схема избирательных округов для выборов депутатов восьмого созыва

Решением Думы г.о.Тольятти утверждена схема избирательных округов для выборов депутатов восьмого созыва 10.02.2021

Нарезка выполнена в связи с вступившими в силу изменениями в Уставе нашего города, которые предусматривают только одномандатные округа (в отличие от действующего седьмого созыва, в составе которого есть и списочники, то есть представители партий). По мнению избирательной комиссии, при формировании схемы не было никакой политики, а лежал исключительно математический расчет – учитывался принцип примерного (с отклонением в 10%) равенства численности избирателей в каждом из 35 округов.

 

 

Схема готовилась и утверждалась в сжатые сроки, так как региональное законодательство предписывает сделать это не позднее чем через 30 дне   й со дня вступления в силу поправок в Устав муниципального образования. Устав с мажоритарной схемой был опубликован 12 января нынешнего года. К середине января поступили официальные данные о численности избирателей Тольятти, зарегистрированных по состоянию на 1 января 2021 года. Исходя из этого показателя и осуществлялась нарезка округов.

 

В избиркоме сочли целесообразным установить для Автозаводского района 21 округ, для Центрального района – 8 округов, для Комсомольского – 6 округов. Важная деталь: по действующему законодательству округа образуются сроком на 10 лет. Так что выборы восьмого созыва Думы г.о.Тольятти в 2023 году пройдут по этой схеме.

 

По решению Совета Думы 5 февраля в тольяттинском парламенте было проведено рабочее совещание, посвященное новой нарезке округов. Предварительное обсуждение темы состоялось также в рамках комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Думы г.о. Тольятти.

 

Схема была утверждена на заседании Думы 10 февраля, тем самым депутаты реализовали имеющиеся у них полномочия. Депутатов также заверили: в каждом округе есть избирательные центры, что делает голосование доступным для населения.


Описание границ - Автозаводский район

Описание границ - Центральный район

Описание границ - Комсомольский район


Возврат к списку

Полезные ресурсы