445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Увеличения зарплат в области культуры и больше порядка на улицах хотят видеть жители

Увеличения зарплат в области культуры и больше порядка на улицах хотят видеть жители 23.10.2023

19 октября 2023 года председатель Думы г.о. Тольятти Сергей Рузанов провёл дебютный в своём новом статусе приём граждан по личным вопросам. Общение с жителями заняло 2,5 часа! Как подчеркнул сам глава депутатского корпуса, ему такой формат общения близок по предыдущему месту работы, ведь на АВТОВАЗе заводчане обращались к нему отнюдь не только по производственной тематике.

Первый же вопрос, а точнее предложение по корректировке Устава города и закреплению в нём официального гимна Тольятти, потребовал основательного погружения в тему. В ходе общения председатель Думы напомнил, что ранее, в том числе при участии Общественной палаты города неоднократно предпринимались попытки провести опрос населения, выбрать одну из многих творческих работ, которая бы могла по праву стать ещё одним официальным символом города, наряду с гербом и флагом Тольятти. При этом никакого конкретного результата пока добиться не удалось.

«Никто не вправе диктовать тольяттинцам, какой у города должен быть гимн. Полагаю, мы только после масштабного опроса населения по этому поводу с учётом мнения жителей сможем говорить о новом конкурсе, а затем и о внесении изменений в Устав», – подытожил Сергей Рузанов.

Другой вопрос, касавшийся пуска тепла в одной из детских поликлиник города, расположенной на первом этаже многоэтажки, тоже нельзя назвать новым. По нему перед началом отопительного сезона, не без участия депутатов, было проведено совещание в администрации города с привлечением всем заинтересованных сторон. После этого тепло в указанное медучреждение дали одновременно с остальными больницами и поликлиниками. Впрочем, председатель Думы в ходе общения с автором обращения обратил внимание на то, что неравнодушие тольяттинцев по данной теме это отличный повод теперь уже проверить, как обстоят дела в других подобных учреждениях здравоохранения, расположенных в МКД, чтобы при необходимости в тесном взаимодействии с профильным региональным министерством выработать некие системные меры.

Ещё одно обращение жительницы Центрального района не только вызвало живой интерес председателя Думы, но и вполне может лечь в основу предложений депутатов при работе с проектом бюджета на 2024 год. «Траву у нас косят два раза в сезон. На большее количество покосов нет средств. Попробуйте на даче скосить траву всего два раза, как будут выглядеть ваши 6 соток?!» – с места в карьер начала беседу автор обращения. Сергей Рузанов внимательно выслушал инициативную гражданку и согласился со многими её идеями, касающимися наведения чистоты и порядка. «Новый созыв депутатов как раз избран для того, чтобы продолжать делать наш город чище и комфортнее», – заверил председатель Думы.

Соответственно, теперь парламентарии попробуют проработать с администрацией вопрос увеличения финансирования покосов травы, а ещё спила аварийных деревьев и высадки новых саженцев не только в лесу, но и в черте города. Не помешает и периодический смыв прибордюрной грязи с асфальта, чтобы было меньше пыли.

Плотно поработать при формировании бюджета депутатам и администрации нужно будет и с обращением председателя профсоюза работников культуры. Доведение окладов работников тольяттинских музыкальных школ и школ искусств, а их всего в городе полтора десятка, хотя бы до уровня минимального размера оплаты труда это острая необходимость для всей отрасли. Тем более, «майскими Указами» президента РФ 2012 года, в целом, в Тольятти зарплаты уже довели до приемлемых размеров, но педагоги и другие работники учреждений допобразования в области культуры не попали под действие этих указов. Теперь же данный вопрос в поле зрения председателя Думы г.о. Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы