445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Эффективно бороться с наркоманией в Тольятти канцелярскими методами не получится

Эффективно бороться с наркоманией в Тольятти канцелярскими методами не получится 25.10.2023

К такому выводу пришли депутаты Думы г.о. Тольятти во главе с председателем Сергеем Рузановым, а прокурор города Александр Диденко выступил с предложением доработать представленный в Думу проект муниципальной программы «Профилактика наркомании населения городского округа Тольятти на 2024-2030 годы».

Стоит отметить, что депутатский корпус Думы г.о. Тольятти, в составе которого уже много лет работает главный врач Тольяттинского наркологического диспансера Сергей Михайлов, крайне внимательно относится к проблеме наркотизации населения. При этом именно к целевой муниципальной программе традиционно возникает много вопросов, так было и в этот раз.

Во-первых, проект программы был представлен в Думу с нарушением установленного срока и без заключения Контрольно-счётной палаты. Депутаты, напомним, изучают проекты муниципальных программ на предмет соответствия вопросам местного значения, обоснованности и результативности предлагаемых мероприятий, их финансирования, а также ожидаемых результатов.

Разработчики данного документа заявили, что цель программы – совершенствование системы профилактики немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ жителями Тольятти. Для этого нужно развивать систему мониторинга наркоситуации и обеспечивать должный уровень информирования о профилактических мерах. Нужна и разъяснительная работа среди подростков и молодёжи, а также следует совершенствовать систему подготовки специалистов в этой сфере и содействовать комплексной реабилитации наркоманов. На семь лет действия программы предлагалось предусмотреть 8,6 млн рублей или около 1,2 млн ежегодно.

Во-вторых, аналитики Думы обратили внимание, что в проекте программы 31 мероприятие, при этом добавлено 4 новых, а исключено сразу 20 мероприятий, среди которых подготовка пресс-релизов и целый набор спортивных, культурных и образовательных событий для молодёжи города. При рассмотрении данного вопроса на комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики под председательством Александра Шаркова дискуссия продолжалась почти целый час. Свои мысли изложил председатель Думы Сергей Рузанов, руководитель комиссии по социальной политике Виталий Подоляко, глава комиссии по местному самоуправлению Думы Дмитрий Микель, председатель комиссии Думы по бюджету Татьяна Никонорова и другие.

Ключевыми результатами реализации представленной программы департамент общественной безопасности администрации заявил повышение уровня информированности населения о пагубных последствиях употребления наркотиков, вовлечение всё большего количества школьников в профилактические мероприятия и снижение численности состоящих на учете потребителей наркотиков до 221 человека на 100 тысяч жителей к 2030 году. В 2022 по официальным данным в Тольятти этот показатель составляет 248 наркозависимых на 100 тысяч жителей.

Для этого планируется размещать социальную рекламу, изготавливать буклеты и листовки, транслировать антинаркотические видео-, аудиоролики. Ещё запланирован творческий конкурс антинаркотической направленности и встречи с подростками в летних лагерях совместно со специалистами Тольяттинского наркологического диспансера.

Прокурор Тольятти Александр Диденко на заседании 18 октября обратил внимание депутатского корпуса и разработчиков программы, что наш город находится на втором месте по количеству смертей от употребления наркотиков по Самарской области. При этом впереди лишь Самара, а численность населения в областном центре намного больше. В связи с этим он даже рекомендовал отправить документ на доработку, но в конечном счёте проект программы, представленный администрацией, был согласован депутатами при соблюдении ряда условий. В частности, нужно провести заседание антинаркотической комиссии и доработать проект муниципальной программы с учётом замечаний и рекомендаций прокуратуры г.о. Тольятти.

На фоне вовлечения молодёжи не только в употребление, но и в процесс распространения наркотических средств, например, через настенные надписи и интернет-мессенджеры становится понятно, что бороться с такими явлениями посредством выпуска листовок или аудиороликов, пожалуй, не совсем уместно. Нужны более действенные методы. Какие именно – депутатам, администрации и полицейским предстоит вырабатывать совместно, в том числе в рамках деятельности городской антинаркотической комиссии.


Возврат к списку

Полезные ресурсы