445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Общественная палата Тольятти: «Нас интересует всё от реализации нацпроектов до уборки снега!»

Общественная палата Тольятти: «Нас интересует всё от реализации нацпроектов до уборки снега!» 22.02.2024

На очередном заседании Думы депутатский корпус Тольятти во главе с председателем городского парламента Сергеем Рузановым заслушал доклад о результатах деятельности Общественной палаты за 2023 год. Как подытожили сами общественники – своё предназначение они видят в том, чтобы не подменять работу органов власти, а дополнять её.

Информацию представил председатель Общественной палаты Александр Дроботов. С высоты собственного богатейшего опыта работы в органах власти муниципалитета Александр Николаевич напомнил, что Общественная палата была создана в 2016 году и в 2024 году истекает срок полномочий второго созыва. Данный общественный орган в этом отношении самостоятельный и не зависит от смены созывов депутатов Думы г.о. Тольятти.

Состав палаты – 30 человек, имеющих большой опыт трудовой деятельности вкупе со значимыми заслугами перед городским сообществом. Структуру палаты составляют семь комиссий, каждая из которых занимается своей тематикой: градостроительство, здравоохранение, ЖКХ, местное самоуправление, образование, физкультура и спорт, экономика.

В своём докладе председатель отметил, что деятельность общественников нацелена на то, чтобы местные органы власти обязательно учитывали в своих решениях мнение гражданского общества. Выработка рекомендательных решений членами Общественной палаты призвана донести напрямую позицию жителей города до администрации, депутатов и других органов власти.

Докладчик подчеркнул: «Нас интересует всё от реализации нацпроектов до уборки снега! Отслеживаем одинаково внимательно ремонт дорог, строительство новых объектов, реализацию социальных программ и многое другое». Председатель палаты отметил, что в 2024 году запланирован целый комплекс мероприятий, в частности, выездные проверки качества выполнения работ по благоустройству.

А ещё рассказал, что результаты работы в 2023 году отдельных членов Общественной палаты заслуживают высочайшей оценки. Так, глава комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Анатолий Арсенихин, который руководит АНО «Открытая альтернатива», только в 2023 году за счёт благотворительных пожертвований путём организации работы «Банка вещей» помог с одеждой 3,5 тысячам нуждающихся тольяттинцев. Ещё 3 тысячи человек получили бесплатное горячее питание в рамках другого социального проекта данной общественной организации. Кроме того, на постоянной основе проводятся консультации для социально ориентированных некоммерческих организаций по вопросам привлечения грантов Президента РФ Владимира Путина и иных государственных структур. Таким опытом работы специалисты из Тольятти охотно делятся с общественниками из других регионов, например, из ДНР. При этом тольяттинская Общественная палата активно взаимодействует с коллегами из Самары и Общественной палаты РФ.

Подводя итог, Александр Дроботов отметил, что у Общественной палаты есть ряд основных целей, достижение которых планируется через выработку рекомендаций и неусыпный общественный контроль их исполнения. В частности, речь идёт о том, что в Тольятти необходимо возродить полноценный военный госпиталь, поскольку данное учреждение остро необходимо многим участникам специальной военной операции, возвращающимся домой. Есть у общественников и такая задача как открытие у нас муниципального приюта для бездомных животных.


Возврат к списку

Полезные ресурсы