445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты ждут дополнительные средства на благоустройство территории округов

Депутаты ждут дополнительные средства на благоустройство территории округов 11.04.2024

Пакет поправок в бюджет Тольятти на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов был принят 10 апреля парламентариями во главе с председателем Думы Сергеем Рузановым. Рекомендацию о необходимости изыскать дополнительное финансирование включили в протокол заседания Думы после всесторонней проработки вопроса.

В данном пакете документов много внимания было уделено теме наведения порядка внутри кварталов и на улицах. В частности, 50,5 млн рублей запланировано на ремонт твердых покрытий внутриквартальных проездов, проездов к придомовым территориям и тротуаров в том числе по представлениям ГИБДД. Свыше 15,6 млн рублей направлено на устройство пешеходной дорожки вдоль улицы Кудашева.

Кроме того, запланированы проектно-изыскательские работы по устройству пешеходной дорожки на Хрящевском шоссе от Южного до Обводного шоссе. На это потребуется 1,8 млн рублей.

На ремонт дорог «картами» выделено 100 млн рублей, что позволит охватить площадь около 33 тысяч квадратных метров. Ещё 187,5 млн дорожной отрасли добавили на повышение зарплат водителям автобусов и троллейбусов до 60 тысяч рублей и выше уже с 1 мая текущего года. Должны подрасти доходы и у всех остальных категорий транспортников: кондукторов, автомехаников и т.д. Администрация города не скрывает, что из-за низких зарплат в Тольяттинском пассажирском автотранспортном предприятии №3 и Тольяттинском троллейбусном управлении сложилась критическая ситуация с численностью водителей.

В социальной сфере запланировано 15,8 млн рублей на работы по благоустройству территории, подключение к инженерным сетям, оснащение инвентарем некапитального объекта (быстровозводимой конструкции) отдыха детей и их оздоровления в МБОУ ДО «Гранит». По словам представителей администрации, летом 2024 года данный объект уже примет не менее 200 детей, а в перспективе до 300 ребят смогут там отдыхать ежегодно.

Продолжена системная работа по противопожарной и антитеррористической защищённости школ и других муниципальных объектов, на это дополнительно направлено 11 млн рублей. На разработку декларации безопасности дамбы на полуострове Копылово город потратит 980 тысяч рублей. Депутатам объяснили, что декларирование безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) является обязанностью муниципалитета, а в свете обострения паводковой ситуации в соседних регионах обоснованность данных расходов вопросов не вызывает. Декларация ГТС – это основной разрешительный документ, подтверждающий соответствие сооружения нормативным требованиям безопасности.

Председатель комиссии по бюджету и экономической политике Татьяна Никонорова отметила, что весь пакет поправок в бюджет был подробно рассмотрен с учётом решений профильных комиссий Думы по разным отраслям. Причём, обсуждение позднее продолжилось в рамках заседания депутатской группы «Единой России».

Запись в протокол Думы по вопросу внесения изменений в бюджет с рекомендацией администрации предусмотреть средства на комплексное благоустройство в сумме 35 миллионов рублей из расчёта по 1 млн на каждый избирательный округ не позднее июня, озвучил руководитель депутатской группы, заместитель председателя Думы Алексей Степанов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы