445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты признали неудовлетворительной реализацию программы «Дети г.о.Тольятти»

Депутаты признали неудовлетворительной реализацию программы «Дети г.о.Тольятти» 14.05.2014

На бумаге все может выглядеть гладко, а на деле – из рук вон плохо. Вот и в информации мэрии о выполнении долгосрочной целевой программы «Дети городского округа Тольятти» за 2013 год комплексный показатель эффективности составляет 108,9%. А на практике ремонт спортивных залов школ затянулся до конца декабря, тогда как работы целесообразно было закончить к началу учебного года. Эти обстоятельства, на которые внимание общественности обратил и глава региона, привели к тому, что Дума признала неудовлетворительной деятельность чиновников на данном участке работы.


В ходе внеочередного заседания Думы 14 мая депутаты рассмотрели вопрос, связанный с выполнением долгосрочной целевой программы «Дети городского округа Тольятти» за 2013 год. По данным, содержащимся в информации мэрии, уровень достижения показателей конечного результата этой программы составляет 101,4%; запланированные средства освоены на 93,1%, комплексный показатель эффективности реализации программы достиг 108,9%. Опираясь на эти цифры, чиновники сделали вывод о том, что эффективность реализации программы за отчетный период более высокая по сравнению с запланированной.

Однако у депутатов на этот счет сложилось диаметрально противоположное мнение. Конечно, если придерживаться формального подхода, то завершение ремонта спортивных залов школ в оговоренный соглашением срок – до 30 декабря – выглядит как нормальное явление. Однако всем понятно, что дорога ложка к обеду, а потребность в отремонтированном спортивном зале имеется в преддверии 1 сентября. Завершения этих работ к началу учебного года и добивалась Дума г.о. Тольятти. Но это не было сделано. На данный факт указал и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, выступая с Посланием к депутатам СГД и жителям региона.

Исходя из таких обстоятельств, депутаты городского парламента отметили недостаточную эффективность реализации программы в связи с неполным и несвоевременным освоением выделенных на её реализацию бюджетных ассигнований. В решении Думы отражено неосвоение средств в сумме 35 млн. 674,7 тыс. рублей. Зафиксировано также, что плановый объем бюджетного финансирования программы в 2013 году, отраженный в информации (513 718,5 тыс. рублей), не соответствует объему финансирования, отраженному в бюджете Тольятти (513 685 тыс. рублей.

По предложению фракции «Единая Россия» участники заседания признали неудовлетворительной реализацию программы, ведь, несмотря на высокие проценты, не в полном объеме были выполнены отдельные мероприятия программы, в том числе:

- капитальный ремонт зданий (спортзалов) в связи с задержками в оформлении документации;

- восстановление эксплуатационных показателей зданий МОУ (включая проектирование), капитальный ремонт зданий, в т.ч. осуществление строительного контроля, а также благоустройство прилегающей к ним территории;

- укрепление материальной базы учреждений дополнительного образования научно-технической направленности;

- проектирование и строительство детских садов.

Это решение будет учтено и при рассмотрении отчета мэрии об исполнении бюджета за 2013 год и ежегодного отчёта мэра о результатах его деятельности и деятельности мэрии Тольятти за 2013 год.


Возврат к списку

Полезные ресурсы