445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Общественная палата г.о.Тольятти решила привлечь внимание к проблемам инвалидов

Общественная палата г.о.Тольятти решила привлечь внимание к проблемам инвалидов 20.12.2016

На заседании комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения, социальной поддержки, по делам ветеранов и инвалидов 13 декабря обсуждалась ситуация с обеспечением доступности социально значимых объектов для маломобильных групп населения.

Открыла заседание председатель комиссии Мария Аввакумова. На заседании присутствовал и председатель Общественной палаты  Виталий Гройсман. Член комиссии и руководитель Тольяттинской городской общественной организации инвалидов-опорников «Клио» Лилия Быстрицкая представила собравшимся свежие данные мониторинга доступности различных категорий социальных объектов. По ее мнению, наиболее остро проблема стоит перед инвалидами, живущими в пятиэтажках, не имеющих лифта, а также в девятиэтажных домах с узкой лестницей, ведущей к лифту, и маленькой лифтовой кабиной. После того, как специалисты мэрии выносят заключение о технической невозможности оборудовать такие здания пандусами, дальнейших усилий к решению проблемы не предпринимается. Люди оказываются запертыми в четырех стенах…

Еще один наболевший вопрос, за содействием в решении которого общественники планируют обратиться в Думу г.о.Тольятти, это необходимость заручиться согласием большинства жильцов всего многоквартирного дома, даже если установка пандуса планируется у одного подъезда. «А ведь в Тольятти есть 10- и даже 17-подъездные дома, жильцам которых нет дела до отчаянного положения их маломобильного соседа!» - столь весомый аргумент в пользу пересмотра нормы Жилищного кодекса, касающуюся решения общего собрания собственников МКД.

Требует урегулирования и ситуация с неприспособленными для инвалидов туалетами и душевыми в медицинских стационарах и поликлиниках. Как считает Лилия Быстрицкая, пандусы на объектах здравоохранения появились, а вот помещения санитарного профиля специфику маломобильных групп населения не учитывают. Аналогичный вывод был сделан на заседании комиссии Общественной палаты г.о.Тольятти и относительно устройства съездов для колясок при ремонте внутриквартальных проездов. Прозвучало предложение – включать соответствующий пункт в техзадание для подрядчиков. Были высказаны и предложения по обеспечению доступности торговых объектов.

Говорилось на заседании комиссии и об альтернативных вариантах, позволяющих облегчить жизнь инвалидам. Примечательно, что разнообразные подъемники и лестницеходы выпускаются непосредственно в нашем городе. Так как их цена в полтора-два раза ниже, чем у импортных аналогов, депутаты Думы г.о.Тольятти  сочли целесообразной поддержку уникального производства, в том числе и по линии содействия малому бизнесу. Тем паче, что руководство страны  дало установку на импортозамещение. Однако, по свидетельству руководителя «Клио», одно из подразделений мэрии г.о.Тольятти все же закупило итальянские средства реабилитации, запутавшись в простейших арифметических действиях. Чиновники сочли импортные аналоги более эффективными на том основании, что они позволяют поднимать инвалидов на 20 этажей вверх, хотя тольяттинские – обеспечивают подъем на  650 ступеней, а если мерить этажами – то на 12 этажей выше…

Свои рекомендации  общественники намерены огласить на расширенном  совещании  с участием всех сторон, причастных к решению проблемы с обеспечением доступности для инвалидов социально значимых объектов.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы