445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Почти 40 млрд рублей инвестиций получит город Тольятти

Почти 40 млрд рублей инвестиций получит город Тольятти 24.09.2020

Часть средств – результат своевременных решений городской Думы, направленных на поддержку деятельности Территории социально-экономического развития «Тольятти». Информацию о состоянии дел в ТОСЭР депутаты обсудили в рамках доклада администрации о привлечении инвесторов и реализации в 2020 году бизнес-проектов в преддверии заседания местного парламента 23 сентября.

Обсуждая деятельность Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на заседании комиссии по бюджету и экономической политике под руководством депутата Владимира Краснова, депутаты отметили, что ситуацию в экономике, в целом, серьёзно пошатнула пандемия коронавируса. Впрочем, это не помешало городу Тольятти даже в период ограничительных мер продолжать привлекать новых резидентов.

Так, экономический потенциал ТОСЭР «Тольятти» был представлен возможным иностранным партнёрам из Нидерландов, Танзании и Франции. В режиме онлайн весной и летом 2020 года продолжалась работа с Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области. Также потенциальным и действующим резидентам помогали с подбором подходящих земельных участков (площадок) для реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, потенциальным инвесторам помогали готовить документы и подавать заявку на получение статуса резидента по принципу «одного окна». В рамках текущей работы ТОСЭР активно взаимодействует с индустриальными парками предприятий: АВТОВАЗ, Волгацеммаш и Тольяттисинтез. ТОСЭР «Тольятти» удалось закрепиться на одной из лидирующих позиций в стране по итогам первого полугодия 2020 года.

Парламентарии особо отметили, что, по данным администрации Тольятти, резиденты ТОСЭР уже инвестировали почти 12,5 млрд рублей в развитие своих производств и создали без малого 5 тысяч рабочих мест. Сейчас в перечне резидентов 74 компании и они планируют создать, в общей сложности, более 8 тысяч новых рабочих мест с объёмом инвестиций более 39 млрд рублей!

До конца 2020 года ожидается запуск производства промышленных аккумуляторов компанией «АКОМ-Индастриал», производства железобетонных изделий «Завод ЖБИ Флоркон», а также выпуск компонентов и систем для автомобильной индустрии «Валео технолоджи РУС» и ряда других разноплановых производств.

Уместно напомнить, что для двух последних компаний ранее депутаты Думы г.о. Тольятти принимали решения по корректировке Правил землепользования и застройки, чтобы появилась возможность запуска производства в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Судьбой ещё одного инженерно-технического предприятия, оказывающего научно-исследовательские и опытно-конструкторские услуги, поинтересовался депутат Дмитрий Микель, в связи с тем, что предприятие, по информации администрации Тольятти не инвестировало средства в рамках работы в ТОСЭР «Тольятти», но при этом создало около сотни рабочих мест. Эту информацию вместе с дополнительными сведениями о невыполнении резидентами обязательств по достижению отдельных целевых показателей было решено запросить у администрации дополнительно.


Возврат к списку

Полезные ресурсы