445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Народные избранники предлагают вернуть практику централизованного обучения школьников плаванию

Народные избранники предлагают вернуть практику централизованного обучения школьников плаванию 28.10.2021

При рассмотрении в Думе г.о.Тольятти мероприятий муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в г.о.Тольятти на 2022-2026 годы» депутаты обозначили «узкие места», требующие расшивки.

 

 

Подробный разговор о планируемых управлением физической культуры и спорта администрации г.о.Тольятти мероприятиях состоялся на заседании комиссии по социальной политике городского парламента. Только из местного бюджета на реализацию программы предполагается направить 608 млн 604 тыс. рублей, а финансирование будет осуществляться и за счет внебюджетных средств в объеме 51 млн 930 тыс. рублей. Часть денег добавит область (3 млн 845 тыс. рублей).

 

Эти средства пойдут на развитие спортивной инфраструктуры, создание условий для занятий двигательной активностью в кварталах по месту жительства граждан, на подготовку спортивного резерва, на проведение соревнований по 50 видам спорта. Предусматривается проектирование и строительство центра спортивной подготовки «Немов-центр», ФСК на Певческом поле, ФСК с плавательным бассейном в мкр. Шлюзовой. В Министерство спорта Самарской области направлена заявка на установку 17 универсальных спортивных площадок.

 

Вместе с тем депутаты отметили, что по двум задачам программы (укрепление материально-технической базы действующих учреждений спорта и внедрение Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)») пока не закладывается ни рубля. Впрочем, точка тут еще не поставлена – депутаты намерены обсудить этот аспект темы на согласительной комиссии, которая будет «рихтовать» принятый в первом чтении проект бюджета на следующий год для утверждения в окончательном варианте. Ведь что касается действующих спортивных объектов, то ряд их нуждается в модернизации. К тому же необходимо исполнить предписания контролирующих и надзорных органов, в частности – в связи с выявленными несоответствиями ряда зданий и сооружений современным требованиям пожарной безопасности. Не устранены и замечания по отдельным объектам со стороны Роспотребнадзора, Ростехнадзора; требуются меры по соблюдению требований антитеррористической защищенности муниципальных объектов.

 

В рамках согласительной комиссии депутаты собираются рассмотреть и ситуацию с отсутствием в расходной части проекта бюджета на 2022 год средств на фестиваль гандбола. Эти состязания стали визитной карточкой нашего города. В доковидные времена на фестиваль в Тольятти приезжали команды зарубежных стран, а следующий год в истории соревнований - юбилейный. Поэтому в протоколе комиссии на этот счет сделана соответствующая запись.

 

В протоколе комиссии (по итогам обсуждения развития адаптивного спорта) появилась также запись по поводу разработки в нашем городе муниципальной программы, предусматривающей выполнение поручений Президента РФ относительно обучения школьников плаванию. Сравнительно недавно в Тольятти уже практиковалась организованное, с доставкой второклассников автобусами, посещение бассейнов. Тренеры учили целые классы держаться на воде, приобщали тольяттинскую детвору к занятиям столь полезным видом спорта. Соответствующие методики наработаны и желательно снова начать их использовать, убеждены депутаты.   


Возврат к списку

Полезные ресурсы