445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Предлагается передать на содержание ВАЗа земельные участки под парковками вдоль южных проходных автогиганта

Предлагается передать на содержание ВАЗа земельные участки под парковками вдоль южных проходных автогиганта 09.12.2021

Такая рекомендация была озвучена на коллегии Контрольно-счетной палаты г.о.Тольятти и на заседании комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы г.о.Тольятти во главе с Павлом Турковым.

 

 

Депутаты из профильной комиссии тольяттинского парламента заслушали отчет КСП о проверке соблюдения установленного порядка управления и распоряжения земельными участками, расположенными на Южном шоссе северо-западнее КПП-5, КПП-6 АО «АВТОВАЗ», а также эффективности использования бюджетных средств, выделенных на их содержание.

 

Предыстория вопроса связана с реализацией плана мероприятий, подписанного еще в бытность премьер-министра Дмитрия Медведева в честь празднования 50-летия градообразующего предприятия нашего города. В качестве одного из подарков жителям Тольятти и работникам ВАЗа решено было обустроить парковки вдоль южных проходных автогиганта. Однако напрямую из федерального бюджета акционерному обществу средства перечислить нельзя. Поэтому было принято решение переоформить земельные участки в муниципальную собственность. Что и было сделано.

 

В результате северо-западнее КПП-5, КПП-6 появились обустроенные парковки – факт сам по себе замечательный, если, вдобавок, учесть, что на это были выделены средства из вышестоящих бюджетов. Но есть одно но! По информации Контрольно-счетной палаты, в связи с передачей в муниципальную собственность земельных участков местный бюджет недополучил в виде земельного налога 878,9 тысячи рублей. К тому же возникли ежегодные расходы из местной казны на содержание построенных парковок в размере 965,3 тысяч рублей. И так – на годы вперед, а ведь в бюджете г.о.Тольятти излишков средств нет. Вот поэтому на коллегии КСП г.о.Тольятти и было выдвинуто предложение – заключить соглашение с АО «АВТОВАЗ» по содержанию земельных участков, на которых размещены парковки для сотрудников предприятия.

 

Были оглашены на заседании профильной комиссии Думы г.о.Тольятти и выводы Контрольно-счетной палаты насчет эффективности расходования бюджетных средств.    Аудитор палаты установил: администрацией г.о.Тольятти был заключен контракт с ООО «Автодоринжиниринг» на реконструкцию Южного шоссе от улицы Заставной до улицы Цеховой с устройством парковочных автостоянок вдоль южных проходных АО «АВТОВАЗ». В то же время был заключен и контракт с ООО «Автодорстрой» - на оказание услуги строительного контроля на данном объекте. В отчете КСП указывается: ООО «Автодорстрой» является аффилированным лицом ООО «Автодоринжиниринг», учредитель у этих компаний один и тот же. Допуск ООО «Автодорстрой» к участию в электронном аукционе и заключение с этой компанией муниципального контракта КСП характеризует как нарушение статьи 12 федерального закона № 44-ФЗ о закупках.

 

Данные обстоятельства могут говорить об отсутствии надлежащего строительного контроля, что несет риск избыточных расходов при реконструкции Южного шоссе с обустройством парковок (оплата работ с завышением стоимости материалов, фактически не выполненных работ, материалов, которые не предусмотрены сметой). Есть риск и безрезультатных расходов бюджета на осуществление строительного контроля. Впрочем, ситуация небезнадежная, ведь оба муниципальных контракта находятся в стадии исполнения, окончательный расчет по ним не произведен. Из этого следует, что при надлежащем уровне контроля со стороны администрации риски еще можно устранить. Принять меры во избежание негативного развития событий и рекомендовала профильная комиссия Думы г.о.Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы