445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Неудовлетворительную работу по уборке снега и наледи отметили депутаты Тольятти

Неудовлетворительную работу по уборке снега и наледи отметили депутаты Тольятти 25.01.2023

В ходе заседания комиссии по городскому хозяйству и затем на заседании Думы г.о. Тольятти под председательством Николая Остудина 25 января 2023 года депутаты задали ряд вопросов жителей города представителям администрации и подрядных организаций, занимающихся зимним содержанием магистральных дорог, а также комплексным содержанием жилых кварталов. Не все полученные ответы удовлетворили парламентариев, поскольку, как и тольяттинцев, их возмущают ледяные колеи на дорогах, каток на тротуарах, а также повсеместная грязь.

Следует отметить, что из 5 месяцев зимнего периода 3 уже прошло, напомним, он длится у нас с 1 ноября и по 31 марта. При этом на зиму 2022-2023 годов было предусмотрено существенное увеличение объёма финансирования работ. «На зимний период 2022 – 2023 гг. предусмотрено финансирование в размере 182,805 млн руб.», – говорится в информации администрации. Прошлой зимой финансирование составило – 123,735 млн рублей в рамках того же контракта с ООО «ДРСУ», занимающегося содержанием магистральных дорог. Контракт действует с октября 2021 года по сентябрь 2023 года.

По существующим нормативам для полноценного содержания магистральных дорог и улиц в Тольятти нужно 185 единиц техники. С имеющимся финансированием в декабре минувшего года администрация заявляла о наличии у подрядчиков 132 машин, а фактически же оказалось, что даже с привлечением арендной техники едва набралось 98 единиц. На резонный вопрос председателя профильной комиссии Александра Денисова по этому поводу представители генподрядчика ООО «ДРСУ» ответили, что не пришла дополнительная техника из Сызрани. Далее пришлось разбирать последствия этого и погодных коллизий в период новогодних праздников, после которых дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и другие элементы улично-дорожной сети оказались местами просто непригодны для безопасного передвижения людей.

Представитель ГИБДД озвучил, что минимум половина дорожно-транспортных происшествий в январе, а именно 11 ДТП, произошли из-за неудовлетворительного состояния проезжей части. Притом это аварии с пострадавшими, а одна даже с погибшим человеком.

Депутат Иван Попов, предварительно собравший по этому поводу наиболее острые вопросы горожан через соцсети, обратился с ними к представителям администрации и подрядчикам. Он спросил, почему не приведены в нормативное состояние пешеходные переходы и откуда повсеместно грязь и на проезжей части, и на пешеходных дорожках? Поддержала коллегу и зампредседателя Думы Ольга Сотникова, которая с другими депутатами проехала по Автозаводскому району и зафиксировала присутствие наледи, колеи, сужение проезжей части на дорогах и внутри кварталов. Депутат Надежда Макарчук, в свою очередь, возмутилась состоянием остановок общественного транспорта, на которых люди постоянно рискуют упасть и получить травмы, а то и вовсе угодить под машину.

Зампредседателя Думы Евгений Архангельский вовсе усомнился в целесообразности подписания актов выполненных работ при столь низком качестве уборки снега.

Резюмируя бурное продолжительное обсуждение данного вопроса, депутаты сошлись во мнении, что штрафы подрядчикам за ненадлежащее выполнение работ по содержанию автодорог, эвакуация машин, припаркованных внутри кварталов, и прочие меры никак системно не изменят общую картину. Очевидно, что городу нужны собственные ресурсы для реагирования на подобные ситуации. И работу по увеличению финансирования уборки улиц зимой, конечно же, следует продолжить.

B0A1667B-49F9-4521-ADE7-CCB6D75F49DC.jpeg

Картина с онлайн-карты уборки дорог 6 января 2023 года.


Возврат к списку

Полезные ресурсы