445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Тольятти есть еще один механизм, позволяющий воплотить в жизнь идею по улучшению территории вашего двора

В Тольятти есть еще один механизм, позволяющий воплотить в жизнь идею по улучшению территории вашего двора 15.02.2023

15 февраля – один из дней в году, когда в администрацию города может быть направлен инициативный проект, претендующий на финансирование из бюджета. Кроме программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области», больше известной как «СОдействие», с 2021 года на территории нашего города действует Положение об инициативных проектах, утвержденное решением Думы. В этом документе содержатся ответы на вопросы, кто, как и в какие сроки может привлечь бюджетные средства на решение вопросов местного значения, волнующих тольяттинцев.

Поскольку речь идет о целевых бюджетных средствах, прежде всего, важно понять, отвечает ли выбранная территория, на которой планируется реализовать проект, необходимым условиям, в том числе находится в границах городского округа, не относится к объектам культового назначения, не является государственной собственностью и др. Для определения части территории, на которой может быть реализован проект, инициаторы обращаются в администрацию с заявлением в свободной форме, описанием проблемы и обоснованием, как эту проблему поможет решить представленный проект, а также планом-схемой, отображающей дома и прилегающие территории.

До того, как готовый инициативный проект будет направлен в исполнительный орган на рассмотрение, инициаторам, в роли которых может выступить группа граждан от 10 человек, орган ТОС или общественная организация, необходимо заручиться поддержкой жителей. С этой целью инициаторы проекта подают в администрацию заявление о проведении собрания, указывая предложения о дате и месте проведения, вопросы, выносимые на обсуждение, информацию о территории, где планируется реализация проекта. Этот пакет вместе с замечаниями и предложениями исполнительного органа поступает на рассмотрение в Думу. Депутатский корпус (не позднее 30 дней с момента поступления документов) на заседании Думы принимает решение о назначении собрания либо об отклонении инициативы. Мнение граждан можно выявить и путем опроса или сбора подписей. Порядок проведения этих мероприятия также определен в Положении.

Жители Тольятти, выступающие инициаторами, уже не раз приходили рассказать о своих проектах в Думу, на заседание комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями. Многие очень творчески подходят к подготовке презентации, видно, что общее дело воодушевляет и объединяет соседей.

Далее готовый инициативный проект, прошедший все упомянутые процедуры, направляется на рассмотрение в администрацию. Кроме 15 февраля, документы можно подать 1 апреля. Если эти даты выпадают на выходные, то в ближайший следующий рабочий день. Обращение должно содержать предварительные расчеты необходимых расходов, проектно-сметную документацию, гарантийные письма инициаторов, подтверждающие объем их финансового, трудового, имущественного участия, сведения о количестве благополучателей… Все нюансы оформления и подачи пакета документов прописаны в Положении. Также инструкции, которые могут быть полезными, размещены на отдельной странице сайта администрации Тольятти (раздел департамента городского хозяйства). 

В случае если поступило несколько инициативных проектов, то комиссия, состав которой определен Постановлением администрации, осуществляет конкурсный отбор. Об итогах рассмотрения и принятых решениях инициатор получит уведомление, также информация публикуется в газете «Городские ведомости» и размещается на официальном сайте исполнительного органа.

Механизм привлечения бюджетных средств для реализации какой-либо идеи действительно работает. В этом можно убедиться лично – жители трех домов (85, 87, 89) по улице Спортивной с его помощью высадили декоративные растения, настелили рулонный газон и установили скамейки и урны. Безусловно, горожанам чаще хочется привести в порядок свой двор, озеленить его, создать условия для детей или занятий спортом. Однако тематика инициативных проектов может выходить за пределы городского хозяйства. В отличие от программы «СОдействие», проект может быть посвящен проведению праздничных мероприятий, культурной акции, строительству приюта для бездомных животных…


Возврат к списку

Полезные ресурсы