445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Тольятти за 2022 год прибавилось 12 мастеров спорта

В Тольятти за 2022 год прибавилось 12 мастеров спорта 24.04.2023

Эти и другие данные содержатся в отчёте об исполнении муниципальной программы развития физкультуры и спорта, который в апреле 2023 года поступил на рассмотрение в Думу г.о. Тольятти. Помимо исполнения целевых показателей парламентарии изучают пакет документов в разрезе финансирования, функционирования городских спортшкол и выполнения конкретных мероприятий программы.

Изначально объём средств городской казны и поступлений из вышестоящих бюджетов на муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в городском округе Тольятти на 2022-2026 годы» был запланирован на уровне 5,5 млрд рублей, но впоследствии дополнительно было выделено ещё свыше 400 млн рублей.

Ключевая цель программы – создавать абсолютно всем жителям Тольятти условия для систематических занятий спортом. Для её достижения городские власти стараются создавать соответствующую инфраструктуру, спортклубы по месту жительства, обеспечивать подготовку спортивного резерва, вовлекать как можно больше людей в сдачу комплекса ГТО, а также поддерживать в надлежащем состоянии муниципальные учреждения физкультуры и спорта.

По данным представителей администрации, в 2022 году систематически занимались спортом в Тольятти более 326 тысяч жителей, что почти на 20 тысяч человек больше, чем в 2021 году. В 14 городских спортшколах суммарно обучалось почти 15 тысяч человек. Свыше 600 человек с ограниченными возможностями здоровья были вовлечены в спортивные мероприятия, а 175 из них регулярно занимаются адаптивным спортом по 8 дисциплинам (настольный теннис, плавание, дартс, шашки, мини-гольф и т.д.).

В рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в минувшем году сдавали нормативы почти 15200 человек, на знаки отличия их выполнили 5676 человек, а на золотые знаки – 2874 человека.

В общей сложности за год было проведено 305 физкультурно-спортивных мероприятий с охватом более 140 тысяч горожан. Большинство ярких спортивных традиционных событий, к слову, на слуху – детский фестиваль гандбола, «Лыжня России», «Кросс наций», «Зимний мяч Тольятти» Спартакиада школьников, городская Универсиада и т.д.

Работа по приобретению нового инвентаря и поддержанию в работоспособном состоянии инфраструктуры для спортсменов в Тольятти ведётся городской администрацией совместно с депутатским корпусом. В рамках корректировки городского бюджета, в частности, был обеспечен ремонт санитарно-гигиенических помещений в СК «Акробат» СШОР №2 «Красные Крылья», приобретено оборудование для СК «Старт» СШОР №3 «Лёгкая атлетика», отремонтированы потолки в спортшколе №4 «Шахматы». Также были заменены окна в велошколе СШОР №9 «Велотол», отремонтирована холодильная станция СК «Кристалл» СШОР №13 «Волгарь» и т.д.

Соответственно, спортсмены Тольятти демонстрируют определённые успехи в соревнованиях различного уровня. Так сразу 3517 человек спортсменов выполнили спортивные разряды и звания, а годом ранее их было 3450. Пусть большинство получили массовые разряды – 3103 человека, зато 274 спортсмена выполнили первый разряд, 127 спортсменов – нормативы кандидатов в мастера спорта, 12 удостоены высокого звания «Мастер спорта РФ», а один стал Мастером спорта международного класса. Депутаты отметили, что в нашем активном молодом городе рост показателей по многим направлениям в области спорта должен сохраняться и впредь.


Возврат к списку

Полезные ресурсы