445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Школьники из новых субъектов Российской Федерации посетили Думу Тольятти

Школьники из новых субъектов Российской Федерации посетили Думу Тольятти 10.07.2023

Экскурсия для ребят хоть всегда и проходит по традиционному сценарию, с обязательным рассказом о работе депутатов, демонстрацией думского музея, представленного на втором этаже, голосованием по вопросам повестки, но каждый визит всё равно получается особенным. На этот раз здание городской Думы посетили участники проекта «Университетские смены» вместе с вожатыми и учителями.

Ребята заняли в зале заседаний места депутатов. Чтобы прочувствовать атмосферу заседания Думы, для них запустили систему голосования и включили микрофоны. Гостей поприветствовал председатель Думы Николай Остудин. А депутат Виталий Подоляко взял на себя непростую роль – он рассказал ребятам на доступном языке, чем занимается Дума, как становятся депутатом, какие вопросы и для чего решаются в стенах представительного органа власти.

Юноши и девушки приехали в Тольятти из новых субъектов Российской Федерации в рамках проекта «Университетские смены», позволяющего школьникам в возрасте 13-17 лет познакомиться с городами и высшими учебными заведениями. Для них подготовлена специальная программа «Тольятти креативный». Это первая смена, всего Поволжский государственный университет сервиса примет в 2023 году три смены.

Подростки задавали интересные вопросы. Например, как организовано общение с гражданами, если заседание Думы посвящено конкретной повестке. Виталий Подоляко рассказал, что на округах работают приемные депутатов, куда можно прийти лично или оставить обращение.

Другой любопытный вопрос касался организации городских праздников и звучал он не менее интересно: «Как правильно распределяется бюджет на эти цели?»

Да, действительно, сделать в одну минуты всех счастливыми невозможно. Перед органами власти Тольятти, как и в любом другом населенном пункте, стоит множество задач по обеспечению жизнедеятельности городского округа, от ремонта дорог и установки скамеек до функционирования системы образования. Что касается непосредственно городских праздников, то имеется план их проведения, охватывающий весь календарный год. Этот вопрос, кстати, относится к предметам ведения комиссии по социальной политике, которую Виталий Подоляко возглавляет. И он поделился своим мнением, что было бы неправильно отказаться совсем от праздников, например, в пользу ремонта дороги, ведь настроение горожан зависит от многих факторов.

Учитывая, что 32 из 35 депутатов работают по своему основному месту – на предприятиях и в различных организациях – у ребят созрел еще один вопрос. А как удается совмещать основную работу с депутатской деятельностью, которая требует немало сил и времени. И правда, быть депутатом означает много общаться с людьми, далеко не всегда горожане приходят с благодарностями, чаще просят помощи в решении какого-то вопроса, нередко недовольны той или иной ситуацией. Депутату необходимо объяснить жителю положение дел и постараться помочь. А потому совмещать основную работу, Думу и личную жизнь непросто, эта задача требует активной жизненной позиции, неравнодушия к судьбе родного города.

В конце встречи Виталий Подоляко озвучил принципиальную мысль, почему вообще нужно интересоваться происходящим вокруг. Ведь какую бы профессию не выбрали молодые люди, важно понимать и то, как живёт город, что такое местное самоуправление, как во всех этих процессах участвует гражданин.


Возврат к списку

Полезные ресурсы