445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Тольятти просят пересмотреть подход к благоустройству общественных пространств

Депутаты Тольятти просят пересмотреть подход к благоустройству общественных пространств 12.07.2023

На заседании Думы было принято обращение в адрес Правительства Самарской области по этому поводу. Дело в том, что работы по благоустройству общественных территорий проходят поэтапно, из-за чего растягиваются на три года и даже более. Депутаты тольяттинской Думы просят рассмотреть возможность внесения изменений в государственную программу Самарской области «Формирование комфортной городской среды» и предусмотреть механизмы, позволяющие комплексно приводить в порядок городские территории.

Что в нашем городе сделано или планируется благоустроить, тольяттинцам хорошо известно, ведь на протяжении нескольких лет проводится голосование по отбору территорий для благоустройства. Именно выбор горожан определяет, на что будут потрачены средства бюджета.

Начиная с 2018 года, только в нашем городе выполнено благоустройство общественных территорий Тольятти на сумму более 680 млн рублей. Аллея Молодежного бульвара, сквер имени Жилкина, Итальянский бульвар, бульвар Островского, велопешеходная дорожка по ул. Матросова и ул. Громовой, экопарк в микрорайоне Шлюзовой… – далеко не все облагороженные территории. Каким популярным местом стала буферная зона лесного массива вдоль улицы Родины, соединившая Соцгород и Портпоселок. Или другой пример – Аллея Славы. Мало уже кто помнит, какая разруха была на этом месте, теперь здесь приятно пройтись или посидеть на скамейке. К этому списку также следует добавить территории локального значения, например, сквер 14 квартала или зону отдыха на бульваре Гая.

«Основной проблемой подхода к благоустройству городских общественных территорий является то, что при отборе территорий отсутствует комплексность подхода к выполнению работ, мероприятия по благоустройству выполняются поэтапно», - так в обращении депутатов Думы Тольятти обозначена проблематика. В результате выбранная посредством голосования территория благоустраивается лишь частично, после чего ждёт своей очереди и нового голосования. Сейчас такую ситуацию можно наблюдать в парке Центрального района, где выполняется первый этап. Второй этап благоустройства парка Центрального района запланирован на 2024 год, вместе с дендрарием и набережной Комсомольского района (III этап). Именно эти территории стали победителями голосования этого года.

Депутат Александр Денисов как автор обращения предлагает изменить подход к отбору территорий, работы на которых уже выполнялись поэтапно, но до конца дело не доведено. А именно предусмотреть возможность включения «последующих этапов работ на таких объектах в перечень программных мероприятий без голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в следующем году, в целях своевременного комплексного завершения работ».

 


Возврат к списку

Полезные ресурсы