445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Тольятти определились с планом, как повысить посещаемость культурных мероприятий

В Тольятти определились с планом, как повысить посещаемость культурных мероприятий 14.07.2023

Муниципальную программу «Культура Тольятти на 2024 - 2028 годы» представили депутатам для рассмотрения на комиссии по социальной политике и на заседании Думы. Основной упор в ближайшие пять лет будет сделан на развитие деятельности муниципальных учреждений в сфере культуры. Депутаты озвучили и свои пожелания на этот счёт.

Объем финансового обеспечения реализации программы на 5 лет составит 6,074 млрд рублей, из которых 758 млн рублей внебюджетные средства. Самая дорогостоящая задача, она же ключевая, связана с развитием деятельности муниципальных учреждений в сфере культуры. На её выполнение предусмотрено более 5 млрд рублей. Задача состоит из восьми мероприятий. Вот несколько из них: выполнение муниципального задания муниципальными учреждениями культуры; поддержка новых театральных постановок; проведение фестивальных мероприятий учреждениями культуры; проектирование и создание стационарных музейных экспозиций и передвижных выставок. Стоит отметить, что в сеть муниципальных учреждений, работающих на территории города, входят 4 театра, 4 музея, 3 культурно-досуговых учреждения, 1 парковый комплекс, 2 библиотечных системы, 4 художественных школы, 8 школ искусств, 1 хореографическая школа, 2 музыкальных школы…

Вторая весомая статья расхода касается технического состояния зданий. Очевидно, что люди хотят, прежде всего, посмотреть интересный спектакль, концерт, выставку, почитать новую книгу, но не последнее значение имеет и то, как выглядит учреждение культуры снаружи и внутри, насколько приятно в нем находится, не протекает ли крыша, удобны ли сиденья. Поэтому программой предусмотрено выполнение еще одной задачи – развитие инфраструктуры в сфере культуры. За этим стоит проведение ремонта на объектах культуры и дополнительного образования, выполнение мероприятий по обеспечению доступности для маломобильных групп населения, а также укрепление материально-технической базы.

Напомним, что эта работа ведется и в рамках действующей программы, ежегодно выделяются средства на ремонт, покупку инвентаря и прочего. Например, в начале этого года были выделены финансы на пополнение библиотечного фонда, техническое оснащение двух музеев, закупку оборудования для школы искусств, а также на разработку проектной документации для проведения ремонта КЦ «Автоград».

Все эти усилия предпринимаются для того, чтобы увеличить количество зрителей или частоту посещений одним и тем же человеком, поэтому основным показателем исполнения программы является «Число посещений культурных мероприятий». С 2024 по 2028 годы планируется нарастить этот показатель с 5035 до 8638 тыс. человек. В представленной в Думу информации есть данные о том, что количество мероприятий ежегодно растёт. Например, в 2022 году театры показали 1244 спектакля (в том числе 21 премьеру), что на 10% выше, чем в 2021 году. Учреждения культуры и искусства провели 4080 мероприятий, что выше на 7,2% показателя 2021 года. Соответственно растёт и количество зрителей. Председатель комиссии по социальной политике Виталий Подоляко отметил, что мероприятий, подобных тем, что устраиваются в рамках проекта «ART-среда», нужно больше, они нравятся жителям, особенно, детям. А Григорий Басистый попросил, чтобы при предоставлении отчетов о ходе выполнения программы отдельно указывались данные о количестве участников мероприятий, проводимых в онлайн- и офлайн-формате.


Возврат к списку

Полезные ресурсы