445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Патриотические мероприятия популярны у тольяттинцев всех возрастов

Патриотические мероприятия популярны у тольяттинцев всех возрастов 20.07.2023

В начале этой недели в Тольятти прибыл необычный состав – «Поезд Победы», представляющий из себя передвижную выставку, посвященную подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Вместе с жителями посетили выставку и депутаты Думы г.о. Тольятти. А на последнем плановом заседании Думы один из вопросов также касался патриотической тематики и был посвящен организации празднования 78-й годовщины со Дня Победы в ВОВ. Этот вопрос депутаты рассматривают ежегодно в рамках осуществления контрольных функций.

9 мая отмечается важный государственный праздник, к которому жители нашей страны относятся с трепетом. Поэтому празднование Дня Победы никогда не обходится одним днем. Мероприятия, приуроченные к 9 мая, начали проводиться, можно сказать, с 20 апреля, когда в пассажирском транспорте стали транслировать музыкальные подборки песен военных лет. В целом в городском округе Тольятти был реализован комплекс организационно-подготовительных и социокультурных мероприятий, объединенных общим слоганом «Май! Россия! Победа!».

Всего было проведено 58 социокультурных мероприятий на самых популярных площадках города. В период с 1 по 9 мая были организованы интерактивные программы в экопарке в микрорайоне Шлюзовой, в Парке Победы, сквере Островского, сквере «Маяк», сквере ДЦ «Русич». 5 мая Тольяттинский государственный университет на своей площадке провел марш курсантов Военного учебного центра. Театра Дилижанс и совместно с парковым комплексом имени К.Г. Сахарова реализовали литературно-музыкальный проект «По улицам нашей памяти» с рассказами о подвигах наших соотечественников, исполнением песен и стихов военных лет.

9 мая состоялись торжественные мероприятия в Парке Победы, на площади Е. Никонова, в Поволжском и Фёдоровке, а также на площади Свободы. В торжественном прохождении на площади Свободы приняли участие знаменные группы, кинологическое подразделение УВД, парадные расчеты ТГУ, учащиеся школ, в которых организована деятельность кадетских классов и воспитанников «Детского морского центра». В городе прошли мотопробег и автопробег.

В этом году популярной была акция «Георгиевская ленточка», в которой приняли участие 15 тыс. человек. В интерактивном мероприятии «Подвиг. Память. Победа» поучаствовали 29 тыс. человек. Праздничный салют, организованный при поддержке крупных предприятий города, пришли посмотреть более 60 тыс. человек. Депутаты выразили надежду, что акция «Бессмертный полк» вернется в привычном формате. В целом по всем мероприятиям показатель «охват участников» значительно выше плана (факт - 279 708 чел., план – 210 075 чел.), что, безусловно, является положительным фактором.

Участники ВОВ, узники фашизма, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда к празднику получили выплаты.

Еще одна составляющая организации празднования связана с приведением в порядок территории города, включая санитарное содержание знаковых и памятных мест, обслуживание горелок «Вечный огонь» на площади Свободы и парке Победы, высадку цветников, установку объемных тематических композиций.


Возврат к списку

Полезные ресурсы