445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Еще одна инициатива тольяттинских депутатов направлена на борьбу с заброшенными объектами

Еще одна инициатива тольяттинских депутатов направлена на борьбу с заброшенными объектами 24.07.2023

Депутаты Думы Тольятти приняли обращение в Правительство Самарской области и в Самарскую губернскую Думу, связанное с повышением ставок налога на имущество организаций в отношении заброшенных объектов незавершенного строительства. Предлагаемый механизм поможет простимулировать недобросовестных собственников тем или иным образом распорядиться объектом.

Нормами закона предусмотрено, что объекты незавершенного строительства находятся в перечне объектов, подлежащих обложению налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости. При этом необходимо соблюдение ряда условий. В частности, в Едином государственном реестре налогоплательщиков объект незавершенного строительства должен быть учтен именно в этом статусе, а также в реестр должна быть внесена кадастровая стоимость. Объект принадлежит организации на праве собственности (праве хозяйственного ведения). Кроме того, законом субъекта Российской Федерации установлены особенности определения налоговой базы по налогу в отношении объектов незавершенного строительства.

«Необходимо отметить, что на территориях муниципальных образований имеются многочисленные объекты незавершенного строительства, которые не используются в коммерческой деятельности организаций, являются фактически заброшенными, негативно влияют на криминогенную обстановку (являются местом совершения преступлений и проживания лиц без определенного места жительства, употребления алкоголя и наркотиков), а также на благоустройство и привлекательный вид муниципального образования», - говорится в обращении.

Однако рычагов воздействия, которые побудили бы собственников завершить строительство, благоустройство или надлежащим образом содержать объект, ни у органов государственной власти, ни у органов местного самоуправления нет.

Автор инициативы Татьяна Никонорова пояснила, что цель обращения сводится к тому, чтобы сделать экономически невыгодным бездеятельное содержание объектов незавершенного строительства, которые являются источниками криминогенной обстановки. «Такие объекты необходимо выделить как специальные объекты налогообложения, установить для них повышенную ставку налога на имущество организаций», - добавила председатель комиссии по бюджету Татьяна Никонорова.

В обращении содержится ряд предложений по внесению изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, а также в региональные законы. В частности, предлагается установить налоговую ставку в размере 10% от кадастровой стоимости в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в перечень, определенный в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ. А дополнительные средства, которые удастся привлечь в бюджет в результате применения этого механизма, предлагается направлять на благоустройство территорий города.

Эта тема всегда получает живой отклик у депутатов. Этот раз не стал исключением. Кроме бурного обсуждения на комиссии, уже на заседании Думы депутаты Юрий Сачков, Ольга Сотникова задали вопросы и озвучили свои предложения, депутаты Дмитрий Микель и Надежда Макарчук высказались в поддержку инициативы. За принятие обращения проголосовали 29 депутатов, плюс два голоса отданы заочно.


Возврат к списку

Полезные ресурсы