445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Годовщину исторического подвига на Курской дуге почтили возложением цветов в Тольятти

Годовщину исторического подвига на Курской дуге почтили возложением цветов в Тольятти 24.08.2023

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, президент АВТОВАЗа Максим Соколов, глава города Николай Ренц и председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин 23 августа 2023 года возложили цветы к Вечному огню в память о победе советских войск над немецко-фашистскими захватчиками под Курском и Белгородом в период Великой Отечественной Войны.

Историческая значимость победы в битве на Курской дуге навсегда вписала эти тяжелейшие 50 дней во многие учебники у каждой из сторон-участниц вооружённого конфликта. Сотни тысяч погибших и раненых бойцов, тысячи самолётов, танков, орудий и самоходных артиллерийских установок – таковы были потери на этом рубеже.

В июле советские воины самоотверженно оборонялись, не пропуская огромные силы врага вперёд. Именно в этот период отгремело знаменитое танковое сражение под Прохоровкой. А в августе 1943 года пришло время наступательной операции, которая во многом и определила дальнейшую победу нашей страны в этой большой кровопролитной войне.

В Тольятти в честь 80-летия победы в Курской битве торжественное возложение цветов было в Парке Победы не только у Вечного огня – первые лица губернии и города почтили светлую память павших и у мемориала «Ожидание солдата».

Фото Ивана Шумилина, Телеканал «ТОЛЬЯТТИ 24».


Возврат к списку

Полезные ресурсы