445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Открытие стелы-панно «Радость труда» состоялось в Тольятти

Открытие стелы-панно «Радость труда» состоялось в Тольятти 08.09.2023

Грандиозный монумент советской эпохи после реставрации открыли при участии главы города, депутатов Думы г.о. Тольятти и большого количества неравнодушных жителей города 7 сентября. Как согласились присутствующие, не зря открытие провели, не дожидаясь завершения работ по благоустройству прилегающей территории, ведь свежая мозаика под лучами тёплого осеннего солнца играет совершенно невероятными красками.

Мозаичная стела-панно «Радость труда», расположенная неподалёку от Дворца спорта «Волгарь» в Автозаводском районе Тольятти, едва не была навсегда утеряна. Объект длительное время находился в заброшенном состоянии, его элементы от времени начали облетать, а окружающее пространство заросло деревьями и сорняками. Прямо скажем, даже немногие тольяттинцы знали о самом её существовании.

Уникальный образец культурного наследия нужно было спасать. Как только у этой идеи появились подвижники, достаточно быстро нашлось финансирование. Профессиональные реставраторы год работали над восстановлением панно.

Представьте себе памятник, который имеет 100 метров в длину, 5 метров в высоту и 3 метра в ширину. Его в своё время, в конце 70-х годов, художник Юрий Королёв и архитектор Борис Рубаненко создавали четыре года! Общая площадь мозаики составляет 530 квадратных метров или 3,5 миллиона элементов из уникальной смальты, которая насчитывает свыше ста оттенков. А если учесть, что на монументальном полотне изображены основные сюжеты истории страны, в том числе строительство Волжского автозавода, первый выход человека в космос и т.д., то его ценность возрастает пропорционально масштабам самой стелы. Ни до, ни после в истории города Тольятти подобные объекты не появлялись.

Как было отмечено в ходе торжественной церемонии, пусть технического, но открытия стелы-панно «Радость труда», у горожан ещё будет повод посетить это место уже после завершения укладки дорожек и озеленения. Это произойдёт в самое ближайшее время. Безусловно, титанический труд, который проделала команда реставраторов под руководством директора Центра креативных индустрий ТГУ Алексея Зуева, поистине заслуживает всяческого одобрения, многократных благодарностей и приятных слов.

Ректор ТГУ Михаил Криштал подчеркнул, что в работах по восстановлению панно были задействованы десятки человек. Волонтёры, художники из Владимира, Санкт-Петербурга, Самары и даже Тюмени, а также студенты Центра Мозаики ТГУ – в общей сложности около полусотни человек. Без ложной скромности можно сказать, что обновлённая стела-панно «Радость труда» это ещё один предмет гордости нашего города и его жителей.

IMG_20230908_100844_398_edit_342974776372143.jpg     IMG_8245.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы