445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Александр Дорожкин: «Приоритет для меня лично – безопасность и комфорт наших жителей»

Александр Дорожкин: «Приоритет для меня лично – безопасность и комфорт наших жителей» 04.10.2023

С новым созывом Думы г.о. Тольятти, избранным исключительно по одномандатным округам, у многих тольяттинцев связаны большие надежды. Новые депутаты рассказывают, как планируют оправдывать доверие жителей. И одним из первых это сделал председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Дорожкин.

О себе

- Мне 39 лет. Я родился и вырос в городе Тольятти. Прошёл школу АВТОВАЗа от рабочего до руководителя!

Тема хозяйства и благоустройства мне очень близка. Началось ещё всё с моей дачи у реки Волги. В течение пяти лет я строил её сам и являлся старшим по улице №23 СНТ «Приморское», благоустроил береговую линию дачного массива, куда по сей день приезжают жители отдыхать, играть в волейбол, кататься на качелях, спускаться с пирса, купаться и комфортно загорать. Всё эти хозяйственные навыки привил мне мой дед и отец.

Что касается моего производства, это тоже отчасти городское хозяйство. Для меня важно, чтобы мои сотрудники получали достойную заработную плату и у них были соответствующие условия труда. Так как я сам был простым рабочим, то понимаю что необходимо для комфортной работы своих сотрудников, а когда персонал доволен, то и отдача соответствующая.

О работе в 5 квартале

- Один из главных принципов моей жизни звучит так: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Общаясь с жителями, я умею слушать и слышать их. Больше всего их волнует придомовая территория, квартальное общественное пространство, подъезды, состояние квартир и, конечно же, качество жизни. Основные вопросы связаны со сферой ЖКХ, благоустройством и уборкой территорий. Все хотят жить в уюте, приходить с работы и радоваться чистому подъезду, что в квартире тепло, есть электроэнергия, холодная и горячая вода. Соответственно, вся работа строится на тех вопросах, которые задают жители.

Сегодня у нас в квартале нет ни одной урны без дна – что было дико видеть на этапе знакомства с округом. Установили дополнительные лавочки на аллее и возле почты, чтобы пожилым людям было где присесть. Участвуя в программе «СОдействие», мы победили в проекте «Благоустроим 5 квартал», что позволило в сентябре этого года сделать действительно востребованную, качественную пешеходную дорожку (см. фото), чтобы жители ходили не по грязи. По ней идёт большой трафик жителей как к себе домой, так и в детский сад №115, школу №61. По просьбе жителей дополнительно установили беседку, ведь многие пожилые люди не могут дойти от точки А до точки Б, не присев отдохнуть.

Во всём идём навстречу, а острые вопросы решаются в течение 24 часов! В общей сложности у меня более двух тысяч наказов. Ни один вопрос не оставлен без внимания. Я знаю проблемы каждого дома, каждого подъезда, потому что всё время нахожусь на округе. К примеру, дом № 18 по Ленинскому проспекту – единственный дом, в котором не поменяны лифты, есть проблемы и с сантехникой (всё устарело). Благодаря депутату СГД Д.А. Волкову мы договорились провести в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в этом году круглый стол по этим вопросам. Потому что без субсидирования сделать ничего не сможем, ведь один лифт стоит более 2,5 млн, а там 16 подъездов, сантехника обойдется дому порядка 30 млн, в общей сложности на капитальный ремонт необходимо 80 миллионов рублей! Дом никогда столько не соберёт. При этом жилому фонду 50 лет, лифты уже, можно сказать, отслужили два срока по 25 лет.

В нашем квартале больше всего точек для сбора пластиковых бутылок. Жители говорят, что нужно ещё. На следующей неделе установим дополнительно три точки. Получается, в некоторых кварталах нет ни одного такого контейнера, а у нас их сразу 7, потому что к экологии мы относимся очень серьёзно. Более того, у нас пять корпусов детских садов, и в каждом стоят контейнеры для сбора пластиковых крышечек, которые тоже будут уходить на переработку в ГК «ЭкоВоз». Радует, что все вырученные деньги пойдут на благотворительность.

Очень много жителей обращаются по поводу работы управляющих компаний. Есть определённые проблемы. Многие дома в нашем квартале устарели, в силу возраста зданий пришла пора утеплять арки и стены. Я сам жил в такой квартире до 20 лет. Моим родителям выдали трёхкомнатную квартиру в 15 квартале, она была торцевая и на стене появлялась плесень, зимой холодно, так что я понимаю жителей и их боль по этому поводу. Так вот по заявкам на два из трёх домов уже зашли подрядчики и утепляют стены. Ездил сейчас на Степана Разина, 24 – там уже половина стены готова. И в дом № 28 по проспекту Степана Разина уже зашел подрядчик. То есть необходимо работать с управляющими компаниями, реагировать на запросы жителей, находить подходящие инструменты. Да, у домов не хватало денег, но мы договорились с подрядчиком, чтобы он сделал работы с оплатой в рассрочку. Отдельную благодарность хочу выразить УК за помощь в решении данного вопроса. Дом никуда не денется и рассчитается на следующий год, а зима совсем скоро и сделать нужно сейчас, наши жители не должны опять страдать.

О направлениях работы комиссии по городскому хозяйству

- Уверен, что в рамках комиссии мы будем на протяжении пяти лет оперативно реагировать на все вопросы. На кандидатуру председателя комиссии меня представил политсовет партии «Единая Россия», а коллеги-депутаты поддержали. Думаю, что это решение было согласовано и с администрацией города Тольятти. Значит, мою работу на самом деле заметили. И в дальнейшем она будет плотно связана не только с 5 кварталом, но и со всей территорией города! Я хочу, чтобы 5 квартал стал примером для всех округов!

Что касается программы «СОдействие», у нас уже подготовлены и даже предварительно проверены в Самаре дополнительно 4 проекта. Такого ни в одном квартале нет. Мы выполнили все необходимые юридические моменты, от решения Думы до собрания граждан. В течение двух недель эти проекты будут поданы на конкурс. Я уверен, что с софинансированием и активностью жителей мы снова победим, а уже следующей весной продолжим благоустраивать наш квартал.

Кстати, есть ещё программа по инициативному бюджетированию – по бульвару Орджоникидзе 7, мы заканчиваем опрос собственников и планируем до конца февраля 2024 года подать пакет документов для устройства парковочной площадки. Тема парковок во всём городе у нас одна из самых острых, особенно в старых кварталах. И мы будем с этим работать!

Много мест, где дорога не отремонтирована, лавки сломаны, заборов нет…. Как так? Нет хозяина? Значит, нужен хозяин в каждом округе! Думаю, что именно благодаря одномандатному избранию всех наших нынешних депутатов восьмого созыва будет наводиться порядок. В качестве примера приведу историю: в этом году в 5 квартале мы сделали ямочный ремонт, уложили более 12 тонн асфальта, что позволило снизить аварийную ситуацию на дорогах.

Важным вопросом являются аварийные деревья, их очень много. Когда я занялся этим вопросом, мне как председателю общественного совета 5 квартала отвечали, что на это просто нет средств. Тогда деревья, представлявшие наибольшую опасность (с наклоном более 45 градусов или абсолютно сухие) там, где у нас ходят жители, мы убрали за счёт средств моей компании, поскольку приоритетом для меня лично является безопасность и комфорт наших жителей.

Тема распития спиртных напитков, кстати, тоже очень острая, пусть это и не совсем зона ответственности моей комиссии. У нас слишком много питейных заведений. Есть заведения, которые смонтированы прямо в жилых домах и работают круглосуточно так, что ночами некоторые детские площадки заполнены людьми, распивающими спиртные напитки. Законы есть, но они не совсем работают. У нас и по этому поводу есть ряд предложений, мы обязательно обратимся в профильную комиссию.

У меня лично будет одно из предложений, касающееся возобновления работы дружинников. При этом дружинники должны быть сами жителями того округа, в котором они находятся. Мы будем предлагать мотивировать их, например, премировать за профилактику правонарушений. У нас четыре участковых на 16 тысяч жителей, они физически не справятся с таким объёмом работы, поэтому с питейными заведениями будем бороться сообща. Список этих заведений, кстати, подан во все нужные инстанции и у нас в данном вопросе уже есть поддержка губернатора Самаркой области Д.И. Азарова.

IMG_8568.JPG    IMG_8565.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы