445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Александр Шарков: «После возвращения с СВО важно быть в среде своих»

Александр Шарков: «После возвращения с СВО важно быть в среде своих» 06.10.2023

Депутат, избранный жителями избирательного округа №33, территория которого ограничена улицами Кирова-Ленина-Горького-Лесная, председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и депутатской этике в Думе Тольятти Александр Шарков рассказал о роли спорта в его жизни, службе и опыте совместной деятельности с горожанами. Кроме работы на округе, Александр Шарков вплотную занимается вопросами и проблемами участников специальной военной операции, в зоне проведения которой он сам оказался буквально с первых дней после её начала в феврале 2022 года.

О себе

- Я родился в Тольятти, всю свою жизнь живу здесь в Центральном районе. Учился в школе № 4, что на улице Горького. Закончил индустриально-педагогический колледж.

Спорт в моей жизни присутствует с 8 лет. Я занимался борьбой, тренировался в «Спартаке» на улице Чапаева. Мне было это интересно, и я подумал, почему бы не совместить спорт и службу? Поэтому после колледжа в 19 лет, не дожидаясь повестки в армию, сам пошел служить. Шёл 2015 год, в нашей третьей бригаде еще служили срочники, и как раз в то время формировалась команда по рукопашному бою. То есть парни должны и служить, и участвовать в соревнованиях. Я поставил себе цель – после срочной службы продолжить служить по контракту. Зарплаты там были хорошие, и непросто было туда попасть, брали только с высшим образованием, со средне-специальным нужен был стаж службы от 10 месяцев. Чуть ли не в последний день срочной службы мне пришёл контракт. Учения, наряды, прыжки с парашютом и к ним еще добавить рукопашный бой и бесконечные соревнования по самбо, которые проходили по всей России. Это была наша задача. Такова специфика спецназа, поскольку у каждой группы свои цели и задачи.

А в феврале 2022 года в составе боевого подразделения нас направили в зону проведения СВО, где я пробыл до окончания моего второго контракта. Только в июне вернулся домой, переслужив на два месяца.

33-й округ

- Округ, от которого я избрался в Думу, мне хорошо знаком, ведь я прожил всю жизнь буквально через дорогу от него. Директор школы, который выдавал в свое время мне аттестат, сейчас руководит школой № 21, которая находится на территории моего округа. Мы знакомы в прямом смысле с детства и сейчас много работаем на округе. Вся молодежь – это мои друзья. Я знаю их родителей. Поэтому проблемы, которые поднимают жители, мне хорошо известны.

Ливнёвка! Тонут все: кольцо в районе многопрофильной больницы, улица Лесная, пересечение улиц Ленина и 50 лет Октября. Ливневой канализации либо нет, либо она забита песком и мусором с дорог. На моем округе много частного сектора, где дорог нет вообще, потому что они относятся к пятой категории. В межсезонье здесь непролазная грязь. Необходимо делать хотя бы нормальную отсыпку асфальтогранулятом. Затапливает и все подходы к 21 школе. Кстати, в школе это не единственная проблема, но хотя бы сдвинулся с места вопрос с освещением и сейчас готовится проект. Ливнёвка – это проблема не только моего округа, а всего города. И для её решения требуется колоссальное финансирование.

Но самая большая беда в том, что люди не верят, не знают, не вникают и не проявляют активности. В итоге во дворе разруха, дети играют в луже, а сами тольяттинцы разводят руками со словами «нам никто не поможет». Но это не так, нужно взаимодействовать со своей управляющей компанией и со своим депутатом. Мы много сделали в тех дворах, где люди были активны. Там появились площадки, скамейки, поменян асфальт и сделано благоустройство. Всегда нужна инициатива людей, иначе отрицательная реакция гарантирована.

Если нет инициативы жителей, но есть идея что-то улучшить в каком-то дворе, то сперва необходимо обсудить её с жителями, и только потом действовать. Например, на 50 лет октября 10а, где неравнодушная УК знает о программе «СОдействие», вышли с инициативой к жителям, и они поддержали. Людям нужен результат. Не надо обещать, просто приди и сделай, тогда тебе поверят.

Вместе с управляющими компаниями, администрацией стараемся настроить людей на рабочий лад, не плодить несбыточные фантазии, а использовать имеющиеся инструменты и бюджет. Пробую привить жителям на округе, что нужно быть активными не только на словах, а на деле. Важно вовлекать в эти процессы молодежь и направлять их энергию в продуктивное русло. Рассчитываю, что больше не будет таких историй, когда просят провести субботник на озере за многопрофильной больницей, я покупаю мешки, перчатки, а люди не приходят.

А вообще люди очень болезненно относятся к переменам. И даже элементарная установка скамейки во дворе дома может превратиться в настоящую бойню, потому что 19 человек за, а один против. В любом случае я всегда на связи с жителями моего округа, у многих есть мой телефон, нужную информацию транслирую через социальные сети.

Всё для победы!

- Я возглавляю общественную организацию «Возвращение». Важно чтить память погибших ребят, важно помогать участникам СВО и их семьям. Это два основных направления работы.

Спектр проблем космический, но за эти полтора года область и город выработали алгоритмы решения по каждой ситуации. Есть соцпаспорт, есть фонды, куда можно обратиться в любое время, есть единые консультационные дни, где дадут ответы на самые разные вопросы. Но мы помогаем и сверх установленных льгот. В семьях, где погибли отцы, были проблемы с подготовкой детей к 1 сентября. Нашли 10 млн и помогли собрать ребятишек.

На моем округе руководители садиков сами обзванивают семьи с детьми, отцы которых воюют, и просят написать заявление на бесплатный завтрак и обед. Я намерен ориентировать своих коллег-депутатов на такой формат работы и на их округах. А комиссия по контролю, которую я возглавил в Думе, станет для этого дополнительным инструментом.

Жены и матери ребят, воюющих в зоне СВО, всегда знают, куда обратиться со своей проблемой. В Автозаводском районе на Орджоникидзе, 7 есть офис государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Скоро в Центральном районе на улице Мира откроется такой же филиал. В средствах массовой информации об этом будет отдельно информация. В августе из бюджета были выделены 2,5 млн рублей на ремонт помещения, покупку мебели, услуг связи. Мы специально выбирали помещение, чтобы ребятам с ранениями туда было удобно прийти. У меня у самого много раненых товарищей, поэтому я знаю, о чем говорю.

В каждом районе есть свой координатор, который прикрепляется за каждым человеком индивидуально. Эти кураторы работают в фонде, они проходили обучение. Но самое главное, что в фонде работают люди, которые сами воевали на СВО, в Сирии, и могут говорить на одном языке с парнями, только что вернувшимися с войны. Особенно сразу после возвращения важно быть в среде своих, которые помогут сгладить сильный контраст между войной и обычной жизнью, которые покажут, что жизнь продолжается.


Возврат к списку

Полезные ресурсы