445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Каждый год всё больше детей отдыхает в летних лагерях Тольятти

Каждый год всё больше детей отдыхает в летних лагерях Тольятти 02.11.2023

К такому выводу пришли депутаты по итогам рассмотрения вопроса об организации летнего отдыха детей городского округа Тольятти в 2023 году. Парламентарии нацеливают администрацию города на сохранение достигнутых показателей и в 2024 году.

Если говорить о цифрах, то 12 736 детей провели время в лагерях с дневным пребыванием, что на 1106 человек больше по сравнению с 2022 годом. В лагерях палаточного типа побывал 231 ребенок (на 117 человек больше). В стационарных детских объектах отдохнули 7479 детей (на 424 человека больше), из которых почти 1200 детей находятся в трудной жизненной ситуации, 299 детей прибыли из города г. Снежное (ДНР), а 63 ребенка из семей участников СВО.

В летний период 2023 года осуществляли деятельность 7 лагерей, расположенных в Тольятти, Ставропольском и Шигонском районах. Из них три работают круглогодично (пансионаты «Радуга», «Звездный» и структурное подразделение последнего «Электроник-Дубрава»); два детских лагеря открывают двери сезонно (ДОЛ «Звездочка» и база отдыха «Спартак»); также функционируют 2 профильных лагеря (лагерь МБОУДО «Центр Гранит» и спортивная база «Плёс» МБУДО СШОР №10 «Олимп»). Палаточные лагеря действовали в МБОУДО «Детский морской центр имени Героя Советского Союза Е.А. Никонова» на берегу Усинского залива и на базе отдыха «Лесобон» МБОУ ДО «Эдельвейс» (Фёдоровские луга).

В этом году больше подростков в возрасте от 14 до 17 лет включительно были трудоустроены через МБУ ММЦ «Шанс». А именно 1103 ребенка (в 2022 году – 1060).

В течение всего летнего периода для тольяттинских детей организовывали различные мероприятия. Так, 8351 ребенок посетил музей бесплатно. В библиотеках города проходили летние чтения, охватившие более 11 тысяч детей (2022 – более 8 тыс.). «Лето с футбольным мячом», «Олимпийский день», турнир по мини-футболу «Большая игра», турнир по волейболу «Мяч над сеткой», «Семейные старты», «День физкультурника»… – все эти праздники и соревнования для детей и их родителей охватили более 5000 участников. На дворовых пространствах города были организованы разноплановые мероприятия в рамках социокультурного проекта «ART-среДА». Игры, танцы, эстафеты популярны среди малышей.

Ребята постарше, ученики 5-9 классов, приняли участие в бесплатных двухдневных турпрограммах по Самарской области «Патриотический тур»: «Самарские истории» и «Город профессий». Всего 508 человек.

Председатель комиссии по социальной политике Виталий Подоляко резюмировал: «Важно, чтобы дети были заняты в летний период. Администрацией города при поддержке области производились ремонтные работы на территориях лагерей для создания комфортных условий пребывания наших детей».

В 2023 году на ремонт и оснащение объектов летнего отдыха детей привлечены средства областного бюджета в общей сумме около 33,8 млн. руб. В ДОЛ «Звёздочка» сделан капремонт санитарно-гигиенического комплекса, а также работы по ремонту столовой. В базе отдыха «Спартак» отремонтирован клуб, выделены средства на ремонт уличных туалетов. Кроме того, для «Спартака» планируется приобрести систему видеонаблюдения, холодильное оборудование, уличные скамейки, питьевые фонтанчики, теневые навесы, стулья. Средства на это выделены. Еще одна рекомендация депутатов как раз связана с восстановлением и развитием материально-технической базы объектов детского отдыха и организацией детского отдыха, в частности, парламентарии призывают администрацию продолжить работу по привлечению средств на эти цели из области.


Возврат к списку

Полезные ресурсы