445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума г.о. Тольятти приняла в первом чтении проект бюджета на 2024 год

Дума г.о. Тольятти приняла в первом чтении проект бюджета на 2024 год 08.11.2023 Проект главного финансового документа был рассмотрен городским парламентом на каждой из шести комиссий, а затем и на заседании Думы 8 ноября 2023 года. Решением депутатов во главе с председателем Думы Сергеем Рузановым утверждены основные параметры бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Доработать бюджет ко второму чтению предстоит согласительной комиссии.

В первом приближении параметры бюджета Тольятти на 2024 год выглядят так. Общий объём доходов составляет 11,06 млрд рублей; расходы – 11,6 млрд рублей; дефицит – 585,6 млн рублей. При этом на плановый период 2025 и 2026 годов бюджет запланирован бездефицитный. По состоянию на 1 января 2024 года муниципальный долг составит 4,86 млрд рублей или 58,52% от собственных доходов. Расходы на его обслуживание в 2024 году запланированы в объеме 418,6 млн рублей.

Доходная часть на 79,3% состоит из налоговых поступлений (налог на доход физических лиц, налог на имущество, налог по упрощенной системе налогообложения), еще 7,7% сформировано за счет неналоговых доходов (арендные платежи, доходы от продажи земельных участков). Еще 13% – запланированные поступления из вышестоящих бюджетов.

Расходные обязательства бюджета Тольятти традиционно планируются в рамках реализации действующих 24 муниципальных программ и составляют на данный момент 10,7 млрд рублей или 92% от общих расходов бюджета. Уровень расходов на отрасли социальной сферы, а также на важнейшие отрасли, обеспечивающие жизнедеятельность городского хозяйства и транспорта, остается высоким, аналогично текущему и предыдущему годам. Стоит отметить, что в бюджете будущих периодов заложены средства на проведение противопожарных, антитеррористических мероприятий в учреждениях образования, культуры и спорта.

Так выглядит общая картина, с которой будет работать согласительная комиссия при подготовке бюджета ко второму чтению, уже более предметно рассматривая расходную часть. Однако уже в ходе обсуждения бюджетных вопросов на заседаниях профильных комиссий депутаты озвучили немало вопросов и предложений. Больше всего предложений по линии городского хозяйства. Например, депутаты запросили перечень адресов, где планируется спил аварийно-опасных деревьев и сформировали потребность по аналогичной задаче, но на территориях образовательных учреждений. Все рекомендации зафиксированы в решениях и протоколах думских комиссий. Согласительная комиссия начнет работать уже в пятницу.

Глава г.о. Тольятти Николай Ренц отметив в качестве приоритетов социальные обязательства, развитие дорожно-транспортной сети и общественных пространств, добавил: «Депутаты много встречались с людьми, поэтому погружены в чаяния жителей и знают их стремления улучшить дворы и придомовые территории. Не сомневаюсь, что мы поступательно будем преображать наш город, нам удастся найти общую точку зрения с депутатами».

Председатель Думы г.о. Тольятти Сергей Рузанов подытожил: «По мнению депутатов, налоговые поступления могут быть больше. В частности, от НДФЛ за счет применения базового варианта прогноза социально-экономического развития городского округа Тольятти. Также могут быть больше доходы от аренды земельных участков. У депутатского корпуса много предложений, касающихся благоустройства. Установка МАФов, спил деревьев, уборка территорий – именно с этим чаще всего жители приходят к депутатам на приёмы. Как известно, в согласительной комиссии могут участвовать не только председатели профильных комиссий, но и все депутаты. А точные суммы станут известны по итогам работы в согласительной комиссии».

Возврат к списку

Полезные ресурсы