445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Думе обсудили готовность Тольятти к зиме

В Думе обсудили готовность Тольятти к зиме 14.11.2023

На заседании комиссии по городскому хозяйству рассмотрели два вопроса, касающиеся содержания магистральных дорог и внутриквартальных территорий в зимний период. Конечно не последнюю роль в том, что на этом заседании присутствовала половина депутатского корпуса, сыграло принятие городского бюджета 2024 года в первом чтении, но и «снежный» вопрос, как всегда, вызвал горячую дискуссию.

По информации, предоставленной администрацией города, в сентябре этого года был заключен контракт с ООО «Автодоринжиниринг» на новый период, до сентября 2025 года. Его цена составляет 966 млн рублей. В свою очередь, ООО «Автодоринжиниринг» заключил договора с субподрядными организациями ООО «СТС» (Промышленная зона Автозаводского района), ООО «ПКС» (МКР Федоровка, МКР Жиг море, МКР Шлюзовой), ООО ПЖРТ (МКР Поволжский»).

Общая площадь содержания автомобильных дорог в рамках данного контракта составляет 6 298,03 тыс.м²

Вывозить снег будут прежде всего с участков, где валы снега ограничивают видимость участникам движения (перекрестки, кольцевые развязки, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта). Для складирования снега выделены три площадки, две из которых находятся на Южном шоссе в Новом городе, одна на ул. Новозаводская в Старом городе. Продолжается заготовка песко-соляной смеси.

На текущий момент во всех подрядных организациях имеется около 130 единиц техники, в том числе 37 снегоочистителей и 37 тракторов. И это порядка 70% от потребности, поскольку необходимо более 180 транспортных средств. Смотр техники состоялся 3 ноября на площади Свободы.

Транспортные средства, используемые при выполнении работ по содержанию автомобильных дорог, должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Это позволяет в реальном времени отслеживать перемещение техники, задействованной в уборке снега. Председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Дорожкин озвучил рекомендацию о необходимости предоставить в Думу информацию о том, сколько единиц техники оборудовано этой системой.

Условия контракта предусматривают проведение проверок качества уборки два раза с неделю. Нередко это качество страдает и из-за припаркованных автомобилей. Виталий Подоляко напомнил о проблемах улицы Дзержинского, которую зимой трудно почистить, в результате чего она сужается. Такая ситуация актуальна и для других городских дорог с напряженным трафиком.

IMG_8925.JPG     IMG_8822.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы