445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Экономический подъём ожидается при незначительном снижении количества жителей Тольятти

Экономический подъём ожидается при незначительном снижении количества жителей Тольятти 16.11.2023

Депутаты погрузились в аналитические материалы по социально-экономическому развитию за 2023 год, а также в соответствующий прогноз в рамках подготовки к работе над бюджетом города на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Подведение промежуточных итогов текущего года и планы на следующие 12 месяцев перед рассмотрением на заседании Думы г.о. Тольятти парламентарии всесторонне обсудили на профильной комиссии.

Так, председатель комиссии по бюджету и экономической политике Думы Татьяна Никонорова отметила, что в ходе работы над главным финансовым документом города согласительная комиссия по вопросам бюджета, как правило, опирается именно на этот объёмный блок информации.

Подводя предварительные итоги социально-экономического развития Тольятти за первое полугодие и представляя депутатам ожидаемые итоги всего 2023 года, руководитель департамента экономического развития администрации Ирина Потапова затронула почти все сферы жизни города от промышленности и торговли, коммунальных тарифов и состояния экологии до культуры и спорта.

Отмечено, что относительно 2022 года в текущем году был значительный прирост темпов производства и объёмов отгруженной продукции на промышленных предприятиях города, поскольку многие из них постепенно преодолевают санкции и переориентируются на работу с отечественным сырьём, комплектующими и т.д. Правда, есть характерные особенности функционирования химического кластера, но деятельность химзаводов Тольятти не парализована, а лишь скорректирована, исходя из реалий внешнеполитической обстановки.

Из ключевых цифр можно отметить численность постоянного населения, которая, по данным администрации, в 2023 году составляет 671500 человек. Это почти на 7 тысяч меньше, чем годом ранее, соответственно, убавились и трудовые ресурсы – примерно на 1,5 тысячи человек. Позитивным можно назвать факт снижения количества проблемных недостроенных объектов жилищного строительства – пока не решены вопросы по комплексу домов по ул. 40 лет Победы и недостроенному семиэтажному дому на ул. Ларина, 2.

В конечном счете, Тольятти в 2023 году поднялся с третьего на второе место из 10 по основным показателям рейтинга городских округов Самарской области, опубликованного региональным министерством экономического развития и инвестиций.

Что же касается прогноза на 2024 год, то он основан на двух вариантах – консервативном и базовом. Документ базируется на том, что сохранятся антироссийские санкции, но и ответные экономические меры со стороны РФ тоже будут предприниматься. Есть основания ожидать реализации новых инвестпроектов в Особой Экономической Зоне и в рамках Территории Опережающего Развития «Тольятти», а также привлечения не менее 7 млрд рублей инвестиций из бюджетов вышестоящих уровней.

Вероятное снижение численности населения и сокращение количества трудовых ресурсов при среднегодовой инфляции на уровне 4,5% не должно помешать росту среднемесячной заработной платы по городу, поскольку растущие объёмы промышленного производства и активизация предпринимательской активности должны способствовать укреплению экономики и росту доходов бюджета Тольятти.

Фото – пресс-центр АВТОВАЗа


Возврат к списку

Полезные ресурсы