445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

С вопросами о благоустройстве и человечном обращении с животными пришли тольяттинцы на приём в Думу

С вопросами о благоустройстве и человечном обращении с животными пришли тольяттинцы на приём в Думу 28.11.2023

Председатель городского парламента Сергей Рузанов провёл приём граждан по личным вопросам, в ходе которого почти по всем вопросам удалось найти конструктивное решение.

Тематика обращений к депутатам Думы г.о. Тольятти, в целом, обычная – затруднения во взаимоотношениях с управляющими организациями, наведение порядка во дворе дома, особенности организации вывоза ТКО, личные проблемы и т.д. Так, в этот раз жительница Центрального района попросила облагородить заброшенный сквер, обновить асфальт и газон около одного из домов на улице Победы. Обозначенную проблематику по этому дому теперь предстоит изучить профильной комиссии Думы.

Другой вопрос касался организации расчистки дачного участка после пожара в одном из СНТ неподалёку от Автозаводского района. Уже на стадии предварительного изучения этого обращения были найдены варианты транспортного обеспечения и привлечения волонтёров в качестве рабочей силы. Теперь остаётся дождаться, когда сойдёт снег.

Одним из наиболее сложных и болезненных оказался вопрос регулирования численности бездомных животных, обозначенный среди других обращений группой жителей Центрального района. Понятно, что тема актуальна для многих локаций города и требует взвешенного подхода. С одной стороны, нередки случаи, когда бесхозные собаки сбиваются в стаи и представляют угрозу, например, для детей или людей старшего возраста. С другой стороны, само появление на улице любых животных без хозяев это, в основном, следствие безответственного отношения к животным именно со стороны человека. Жители, обратившиеся к председателю Думы с данным вопросом, и сам глава депутатского корпуса Сергей Рузанов сошлись во мнении, что решать проблему нужно комплексно.

До появления на федеральном уровне чёткого регламента по обращению с животными, обязательной паспортизации четвероногих друзей человека и других кардинальных мер, возможными вариантами выхода из ситуации непосредственно на уровне муниципалитета может стать расширение мер поддержки частных приютов, а также создание муниципального приюта для животных. О нём представители администрации рассказывали в Думе Тольятти несколькими месяцами ранее.


Возврат к списку

Полезные ресурсы