445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Решение депутатов позволит сберечь мозаики Тольятти

Решение депутатов позволит сберечь мозаики Тольятти 06.12.2023

На заседании 6 декабря 2023 года депутатский корпус во главе с председателем Думы г.о. Тольятти Сергеем Рузановым принял решение о внесении изменений в Перечень знаковых и социально значимых мест. Помимо уточнения списка этих объектов и дополнения их описания дальнейшая работа депутатов и администрации в этом направлении позволит сохранить два десятка произведений монументально-декоративного искусства советского периода, выполненных в виде мозаик и панно на различных зданиях города.

Начало этой большой работе было положено шестым созывом Думы г.о. Тольятти. Ещё летом 2015 года городским парламентом был составлен и утверждён Перечень знаковых и социально значимых мест. Депутаты тогда преследовали единственную простую цель – сохранить декоративные элементы, памятники, стелы, аллеи, скверы и прочие подобные объекты, оградить их от возможного негативного воздействия, вандализма или даже полного уничтожения. Об этом своим коллегам напомнил в ходе комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики депутат Дмитрий Микель.

Позднее – весной 2021 года – последовательная работа, направленная на сохранение исторических и культурных объектов, не вошедших в соответствующие реестры регионального и федерального значения, была продолжена. В частности, вместе с поиском средств на восстановление мозаичной стелы-панно «Радость труда», была составлена карта мозаик.

Теперь пришло время систематизировать имеющиеся сведения о мозаиках, а главное – обеспечить их сохранность. Для этого депутаты запланировали внести корректировки в Перечень знаковых и социально значимых мест, а именно включить туда 20 мозаик. Администрация подключилась к этой работе и рекомендовала сначала всё же внести изменения в само Положение о знаковых и социально значимых местах, а затем дополнить список локаций, перечисленных в нём.

Депутаты с этим согласились. «Следует соблюдать установленный порядок, сначала актуализируем нормативный акт, а затем сам перечень объектов», – резюмировал глава депутатского корпуса Сергей Рузанов. Планируется, что уже в первом квартале 2024 года парламентарии утвердят новую редакцию Положения, а затем и дополнять перечень знаковых и социально значимых мест городскими мозаиками.

Напомним, что упомянутый перечень состоит из 332 объектов. Итогом взаимодействия депутатов с исполнительным органом власти Тольятти станет внесение в него ещё 20 позиций. Это мозаики на стенах ДС «Волгарь» и в бассейне УСК «Олимп», в ДДЮТ и КЦ «Автоград», в ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова, в здании Речного вокзала Тольятти и произведения, размещённые на стенах других, в том числе жилых зданий нашего города. Заодно будут уточнены или дополнены описания некоторых пунктов объёмного списка знаковых мест.


Возврат к списку

Полезные ресурсы