445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Претензионная работа и более плотное взаимодействие с приставами могут принести дополнительный доход в бюджет

Претензионная работа и более плотное взаимодействие с приставами могут принести дополнительный доход в бюджет 12.12.2023

На эти возможности депутаты указали представителям администрации в ходе рассмотрения доклада о выполнении плана мероприятий по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов, совершенствованию долговой политики.

В информации администрации прозвучало, что планом предусмотрено получение доходов в сумме 464,1 млн рублей. Фактическое поступление за 9 месяцев составило 343,6 млн рублей или 74% годового плана. При этом депутатскому корпусу была представлена подробная информация по фактическому исполнению каждого мероприятия плана.

Соответственно, традиционно высокие показатели исполнения бюджета в части налоговых поступлений не вызывают особых вопросов. А вот иные мероприятия, такие как исполнение программы приватизации муниципального имущества или же доходы от сдачи в аренду земли и имущества, принадлежащих городу, депутаты считают тем самым вероятным источником дополнительного дохода для местного бюджета.

В частности, парламентарии отметили далеко не самые активные темпы вывоза несанкционированных нестационарных торговых объектов – силами МБУ «Зеленстрой» и собственниками убрано в отчётном периоде всего 78 объектов, а выявлено было 166 незаконных ларьков и киосков.

Резонные вопросы вызвала слабая претензионная работа, а также взаимодействие с приставами. Остаток неисполненных исполнительных документов, находящихся у приставов, составляет 2300 исполнительных листов на общую сумму 211,8 млн рублей. Соответственно и аналитики Думы, и парламентарии особо отметили, что усиление работы по взысканию указанной задолженности в бюджет это один из существенных резервов для доходной части бюджета Тольятти.

Исполнение рекомендаций будет контролироваться Думой путём рассмотрения итогов 2023 года.

 


Возврат к списку

Полезные ресурсы