445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Тольятти стало больше кадетов, юнармейцев и орлят

В Тольятти стало больше кадетов, юнармейцев и орлят 13.12.2023

Тольяттинские школьники активно присоединяются к общероссийским детским и молодежным движениям, в нашем городе растёт число кадетских классов.

Как следует из информации, представленной в Думу, в будущем году планируется провести 108 патриотических мероприятий. Основная нагрузка по их проведению ляжет на структурные подразделения администрации (департамент образования, департамент культуры, управление физической культуры и спорта, организационное управление, управление по взаимодействию с общественностью). Кроме того, в 2024 году будет продолжено взаимодействие с детскими и молодежными объединениями, Тольяттинским управлением министерства образования и науки Самарской области, Тольяттинским государственным университетом, отделом военного комиссариата Самарской области по г.о. Тольятти, общественными организациями.

Также из доклада представителей администрации стало известно, что в Тольятти 190 детских и молодежных объединений различных направлений деятельности (патриотическое, пионерское, экологическое и т.д.), в них участвуют более 22 тысяч человек. Например, численность Тольяттинского зонального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» составляет 7 380 человек.

В 2023-2024 учебном году в 15 школах создан 81 кадетский класс общей численностью более двух тысяч человек. Учащиеся 1-4 классов также вступают в движение «Орлята России».

При составлении плана мероприятий в сфере патриотического воспитания для детей департамент образования сделал упор на 4 взаимосвязанных направлениях: историко-краеведческом, духовно-нравственном, гражданском, военно-патриотическом. К первому относятся мероприятия, нацеленные на изучение истории нашей страны и родного края. Духовно-нравственному воспитанию будет уделено внимание на фестивале «Вифлеемская звезда», а также во время чтений «Свет Христов просвещает всех».

В дни воинской славы в течение всего календарного года в школах будут проходить различные мероприятия, кроме того, конкурс проектов «Гражданин», конкурс волонтерских объединений школьников «Спешите делать добро», городские акции «Пост №1», кадетский бал позволят донести до детей основы гражданского воспитания. Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья», профильный сбор «Защитники Отечества», соревнования «Школа безопасности» – эти и другие мероприятия относятся к военно-патриотическому направлению.

Ветеранские военно-патриотические организации и клубы продолжат свою работу со школьниками, в том числе в рамках патриотического проекта «ZА!»

Председатель комиссии по социальной политике Виталий Подоляко призвал депутатов чаще принимать участие в школьных мероприятиях, в частности, в церемонии выноса и поднятия государственного флага Российской Федерации, которая проходит по понедельникам, где, как правило, чествуют отличившихся учеников и их родителей.

Алексей Степанов, заместитель председателя Думы г.о. Тольятти:

- Молодежь должна любить Родину, должна знать своих героев, должна знать тех людей, на кого надо равняться, – это первоочередная задача государства на сегодняшний день.


Возврат к списку

Полезные ресурсы