445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Вадим Гребеньков: «Людям должно быть приятно выйти в свой двор»

Вадим Гребеньков: «Людям должно быть приятно выйти в свой двор» 20.12.2023 Заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Вадим Гребеньков первым из депутатов Думы г.о. Тольятти восьмого созыва, избранных от Комсомольского района, рассказал о планах по благоустройству избирательного округа №24 и по-настоящему больших делах, которые планирует реализовать в течение срока своих депутатских полномочий.

О себе

– Я родился в Тольятти. Проживаю в Комсомольском районе более 30 лет. Жил во всех частях района – верхней, средней, нижней части. Поэтому обстановку и проблемы жителей района знаю не понаслышке. Здесь же в Комсомольском районе закончил филиал Самарской гуманитарной академии по специальности «Юриспруденция». Женат, трое детей.

Моя жизнь тесно связана с ПАО «КуйбышевАзот», где я работаю, если считать армейский стаж, уже 28 лет, а без него 24 года. Для меня это не просто предприятие, это одна большая семья. А ещё завод для меня родной, поскольку на нём трудится целая династия Гребеньковых, и очень приятно, что нашу семью посчитали возможным номинировать на включение в региональный календарь, посвящённый Году семьи.
Соответственно, и в новом статусе депутата, получается, что за моей спиной мощная поддержка – предприятие, где около 4,5 тысяч сотрудников, ещё 2 тысячи ветеранов завода. Кроме выполнения основных должностных обязанностей, я ещё 13 лет был председателем цехового комитета первичной профсоюзной организации ПАО «КуйбышевАзот». Позднее в связи с назначением на новую должность пришлось передать эти полномочия другому человеку.

В общих чертах о своих планах работы скажу так: за пять лет я хочу успеть осуществить как можно больше преображений, касающихся благоустройства придомовых территорий. Планирую принести пользу. Людям должно быть приятно выйти в свой двор.

Зачем ехать в другой район, когда рядом сразу две набережные?

– Так получилось, что подавляющему большинству домов на моём округе много лет, ведь новостроек тут очень мало. Поэтому целый ряд трудностей и нерешённых вопросов здесь тоже с определённой историей. Я стараюсь держать руку на пульсе, поэтому многие вопросы удаётся решить сходу уже на стадии обозначения самой проблемы. Например, недавно в рабочем порядке без всяких запросов и писем был обеспечен пуск тепла по дому № 82 по улице Мурысева. В некоторых квартирах несколько лет подряд с этим были проблемы.

Я планирую наладить взаимодействие управляющих организаций со старшими по многоквартирным домам. Общаясь с разными людьми, вижу, что не всегда есть взаимопонимание. Управляющие организации, на мой взгляд, отдалились от темы благоустройства, они ограничиваются мытьём полов в подъездах и уборкой снега. Соответственно, налаживать эту работу я начал в ходе предвыборной кампании. В частности, ПАО «КуйбышевАзот» была выделена спецтехника в помощь управляющим компаниям для опиловки опасных деревьев и последующей уборки спиленных веток. Остаётся это направление в планах и на 2024 год, продолжим, когда установится комфортная погода, ведь сейчас уже зима.

Придомовые территории на моём округе, считаю, требуют внимания. Мусор, конечно, дворники убирают, но нужно смотреть и анализировать обеспеченность новыми детскими горками, игровыми площадками. Всем будет лучше, когда целые семьи смогут комфортно и с удовольствием проводить свободное время в своих дворах. Жителям Комсомольского района не обязательно ехать на набережную в Новый город. Зачем ехать в другой район, когда рядом сразу две набережные с большим потенциалом, который надо развивать?

Один из наиболее заметных объектов на моём округе это старая набережная Комсомольского района с плавучим развлекательным заведением КРЦ-919. Его уже не раз обсуждали с главой города и главой района. Можно сказать, что это исторический объект для набережной Комсомольского района. Его знают люди, он всем нравился, когда был на плаву и работал. На данный момент мы помогаем реанимировать объект. Известно, что должны были завершить откачку воды, которая была внутри, и якобы даже уже начали латать пробоины. В этой части совместно с представителями органов власти советовались с профессионалами из порта, которые дали рекомендации, как обеспечить плавучесть объекта. Его владелец заинтересовался, но теперь очевидно нужно дождаться весны.

Конечно, если весной поднять не получится, то нужно будет думать, как его оттуда убрать. Демонтировать и вывезти по суше проблематично, поскольку вес этой конструкции составляет 800 тонн. Я, честно говоря, сам был удивлён. Даже если город попросит выделить «КуйбышевАзот», «Тольяттикаучук» и «Тольяттиазот» сразу три крана грузоподъёмностью по 200 тонн, этого не хватит. Во-первых, набережная не позволит его поднять, она сама не выдержит. Во-вторых, перевезти по суше такую тяжесть нечем, нет такого транспорта.

Отсюда основное направление работ по данному объекту – восстановление и капитальный ремонт, чтобы он снова работал и радовал людей. По общению с жителями Комсомольского становится понятно, что для них это важно. К тому же, в порт прибывают речные суда, привозят гостей нашего города…. В общем, вместе с коллегами-депутатами я планирую держать ситуацию под контролем.

Касается это и новой набережной, хотя это не мой округ. Знаю, что там выделены средства на 2024 год для укладки коммуникаций и проведения электричества. Это позволит обеспечить полив зелёных насаждений, подключить туалеты, которые туда уже завезли.

Дети это наше всё!

В качестве инструментов для реализации идей и инициатив жителей избирательного округа по благоустройству планирую привлекать действующие в Самарской области программы и поддержку «КуйбышевАзота».

Одним из приоритетов конкретно на 2024 год остаётся поддержка дворового спорта. Будем пробовать участвовать в губернаторской программе «СОдействие» с проектом по восстановлению корта по адресу: ул. Матросова, 20. Хочется сделать его универсальным, но даже обычная хоккейная площадка обойдётся там в 5-6 миллионов. Соответственно, хотя это и дорогостоящий проект, думаю, средства на софинансирование найдутся, и мы сможем его воплотить в жизнь.

Продолжим работать и с образовательными учреждениями на округе. В 2023 году в гимназии №39 им. В.Ф. Маргелова все 175 первоклассников в подарок на День знаний получили добротные канцелярские наборы. Планируется аналогичное поздравление первоклассников и в следующем году. Отмечу, что гимназия №39 не является подшефной школой «КуйбышевАзота», в отличие от школы №18. Но младший корпус как раз находится на моём избирательном округе.

На днях мы провели там турнир по футболу. Заодно обсудили с руководством школы потребность в проведении ремонта спортивной площадки на базе младшего корпуса, уже готовится соответствующая заявка. Наконец, запланирована встреча с шефами данной школы – строительной компанией «Единение». Будем совместно искать варианты поддержки образовательного учреждения, ведь дети — это наше всё! Ну а подшефной школе – особое внимание.

IMG_9227.JPG     IMG_9228.JPG

Возврат к списку

Полезные ресурсы