445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дмитрий Шевелев: «Поступательное развитие парка Центрального района крайне необходимо!»

Дмитрий Шевелев: «Поступательное развитие парка Центрального района крайне необходимо!» 27.12.2023

Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Дмитрий Шевелев, будучи куратором парка Центрального района, поднял в Думе г.о. Тольятти тему, актуальную для многих общественных пространств города. Он предложил в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству провести рабочее совещание двух комиссий с привлечением других заинтересованных сторон на тему планирования дальнейших действий по благоустройству парка Центрального района (2 этап), дендропарка и набережной Комсомольского района (3 этап):

- В настоящее время отсутствует информация о работах, которые будут проводиться в парке Центрального района в 2024 году. Складывается ощущение, что нет понимания, что там будет происходить и в какие сроки. Напомню, что Тольяттинский госуниверситет при финансовой поддержке ПАО «КуйбышевАзот» разработал проект реконструкции парка, реализация которого требует 688 млн рублей. Столь внушительный объём средств в один момент найти не удалось, поэтому внешний вид парка начали менять поэтапно, а заодно включили его в программу «Формирование комфортной городской среды».

Так, в 2023 году одновременно с реконструкцией Парка Победы в Автозаводском районе в парке Центрального района была отремонтирована главная аллея, здесь появился новый асфальт, видеонаблюдение, молодые саженцы и новые малые архитектурные формы, а также обновлённый памятник В.И. Ленина, скейт-парк и площадка для воркаута. Остальные участки парка остались в том виде, в каком были прежде.

В бюджете 2024 года мы видим средства на обновление трёх общественных территорий –дендропарк, набережная Комсомольского района (3 этап) и парк Центрального района (2 этап). Общая сумма 180 млн рублей, ещё 5 млн рублей составит софинансирование городского бюджета. При этом представители администрации сообщили депутатам, что в парке будет реконструирована аллея в продолжение улицы Карла Маркса, там уложат брусчатку, заменят освещение и обновят зелёные насаждения. А вопрос обновления ветхой танцплощадки, например, остаётся открытым. «Пробуксовку» объясняют большим количеством инженерных сетей поблизости и слишком частой сменой нормативных требований по соблюдению охранной зоны данных сетей.

Соответственно, у депутатского корпуса нет понимания, чем закончатся ремонтные работы в парке Центрального района, как нет его и у горожан. А это самое главное, поскольку большое количество жителей проголосовали за его благоустройство. Жителям важно понимать, какие работы и когда будут проведены и будет ли парк доступен летом для отдыха и досуга.

Парк Центрального района – определённо то место, которое можно и нужно развивать, Обсудить его дальнейшую судьбу в рамках рабочего совещания двух комиссий я предложил с привлечением крупных предприятий города, работники которых сами посещают это общественное пространство. К тому же, в рамках гранта «Татнефти», например, производились работы по устройству скейт-парка, а «КуйбышевАзот» помогал с финансированием проектной документации. Рассмотрение вопроса предполагается в разрезе финансирования на 2024-2025 годов. Важно понять, есть ли готовность региональных властей выделить средства и готовы ли городские власти ими грамотно распорядиться.

Безусловно, мы не говорим, что нужно все заботы «повесить» на городской бюджет, поиск концессионера или арендатора приветствуется. В любом случае, нужно обеспечить плановое поступательное развитие парка Центрального района.

парк центрального ленин.jpg


Возврат к списку

Полезные ресурсы