445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Поддержка участников СВО остаётся одним из приоритетов для органов власти

Поддержка участников СВО остаётся одним из приоритетов для органов власти 11.01.2024

Работа по оказанию поддержки воинам выстроена следующим образом. По поручению главы региона Дмитрия Азарова на каждую семью участника СВО составляется социальный паспорт, в который в порядке значимости внесены те задачи и вопросы, которые требуют решения.

Непосредственно в Тольятти районными администрациями собранные сведения по таким семьям фиксируются в единой областной информационной системе. Кроме того, все потребности этих семей доводятся до межведомственной рабочей группы, созданной у нас в городе специально для урегулирования данных вопросов. Есть в этом большом общем деле и существенный вклад представителей депутатского корпуса, в частности, они оказывают всестороннюю помощь в сборе гуманитарной помощи и её доставке в районы проведения СВО.

В результате консолидированной работы всех органов власти, а также волонтёров и коммерческих организаций для бойцов, участвующих в СВО, и членов их семей только на местном уровне открыты следующие возможности:

- Родители и законные представители почти 650 детишек освобождены от взимания родительской платы в муниципальных детсадах, а 42 ребёнка смогли вне очереди получить место в учреждении дошкольного образования.

- 680 учеников 5-11 классов получают бесплатно горячее питание. При этом 73 ребятам обеспечено бесплатное посещение групп продлённого дня, а 88 мальчишек и девчонок бесплатно посещают различные кружки и секции по линии дополнительного образования.

- Школьники из семей участников СВО пользуются приоритетным правом при зачислении ребенка в лагерь с дневным пребыванием детей, в течение лета 2023 года этой возможностью успешно воспользовались 223 ребёнка.

Для информирования воинов и их семей обо всех возможных мерах поддержки в Тольятти проводятся единые консультационные дни. Как отметил председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы Александр Шарков, уже состоялось 12 таких мероприятий, каждое из которых позволило сотням жителей полноценно разобраться в имеющихся для них мерах поддержки. А ещё у нас планируется открытие на ул. Мира, 152 местного офиса государственного фонда «Защитники Отечества», в котором с бойцами будут работать социальные координаторы.

Кроме того, при рассмотрении данного вопроса было отмечено, что совместно с войсковыми частями и районными военными комиссариатами администрация активно вовлекает семьи военнослужащих в различные социокультурные мероприятия, посещение уроков мужества в школах, концертов и спортивных событий.


Возврат к списку

Полезные ресурсы