445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Вопрос корректировки Генерального плана Тольятти пока открыт

Вопрос корректировки Генерального плана Тольятти пока открыт 24.01.2024

Депутаты Думы г.о. Тольятти исключили из повестки очередного заседания 24 января 2024 года доклад администрации о ходе выполнения работ по внесению изменений в Генеральный план и подготовке проекта новой редакции Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), но чтобы быть в курсе ситуации детально рассмотрели данный вопрос на заседании профильной комиссии.

Комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию во главе с депутатом Дмитрием Шевелевым уделила вопросу о внесении изменений в генплан пристальное внимание. Напомним, действующий генплан был утверждён Думой в мае 2018 года и содержит ключевые ориентиры в развитии города до 2038 года. Тогда работа над устранением различных замечаний заняла не менее полутора лет, а документ предыдущей редакции датируется 2004 годом.

Из информации, которую озвучили представители администрации депутатам, стало понятно, что и внести изменения легко и быстро не получится. Если коротко, то документ в настоящее время пребывает в стадии доработки, а именно – устранения замечаний, поступивших от органов государственной власти. В частности, отмечено, что свои замечания к предлагаемым поправкам выразили Рослесхоз и Росрыболовство. После согласования его направят в Думу г.о. Тольятти на утверждение, поскольку это отнесено к исключительным полномочиям представительного органа власти.

В связи с этим работа по подготовке ПЗЗ приостановлена. Её возобновят, согласно законодательству о градостроительной деятельности РФ, после утверждения генплана со всеми изменениями. Как отметили юристы Думы, в градостроительном и земельном законодательстве многое существенно изменилось и это необходимо будет учесть при разработке Правил землепользования и застройки Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы