445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

День физкультурника из профессионального праздника может трансформироваться в общегородской

День физкультурника из профессионального праздника может трансформироваться в общегородской 24.01.2024

В начале каждого календарного года в Думе г.о. Тольятти рассматривают отчёт о выполнении плана физкультурных и спортивных мероприятий в нашем городе, а также планы на наступивший год. Депутаты, основная деятельность которых связана со спортом, изъявили готовность участвовать в обсуждении и реализации новой концепции проведения спортивных праздников, чтобы привлекать как можно больше горожан.

Самыми популярными, судя по количеству участников, стали такие мероприятия, как «Кросс нации», «Лыжня России», турниры по мини-футболу «БОЛЬШАЯ ИГРА» и «ЗИМНИЙ МЯЧ ТОЛЬЯТТИ».

Основной целью проведения физкультурно-спортивных мероприятий является привлечение как можно большего количества жителей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. А одним из важнейших показателей является количество выполнивших нормативы ГТО. В 2023 году в четырех мероприятиях по сдаче норм ГТО приняли участие 19968 человек. Это своего рода достижение, поскольку ранее эта цифра не превышала 16 тысяч. Растёт и количество зарегистрированных в системе ГТО, за минувшей год добавилось 15,4 тыс. пользователей, а общая численность составила 132 тыс. человек.   

В 2024 году запланировано 324 мероприятия. Как отметил руководитель управления физкультуры и спорта Дмитрий Шутов, впервые будут организованы мероприятия по воздушно-силовой атлетике, эстетической гимнастике, практической стрельбе и гонке дронов. Также он сообщил о планах трансформировать празднование Дня физкультурника. Как известно, этот профессиональный праздник отмечается в августе и вполне может быть интересен для тольяттинцев.

Депутат Арсен Джалилов поддержал эту идею, высказал предположение о том, что в таком формате можно отмечать и другие летние праздники, например, День молодежи. К тому же именно спортивные фестивали и соревнования нередко становятся предметом интереса туристов.

Как известно, 2024 год объявлен Годом семьи. Это обстоятельство обязательно следует учитывать при планировании. Арсен Джалилов предложил рассмотреть и возможно перенять опыт других городов, где проводят спартакиады для семейных команд с ограниченными возможностями здоровья. Это особенно актуально в свете того, что много ребят возвращаются из зоны СВО.

Заместитель председателя комиссии по социальной политике Ольга Корабельникова подняла вопрос о работе инструкторов по месту жительства. Поскольку эта тема выходит за пределы вопроса повестки 23 января, то в ближайшее время решено обсудить всю информацию о количестве ставок, численности действующих сотрудников и том, как выстроить взаимодействие для проведения мероприятий на округах.

 


Возврат к списку

Полезные ресурсы