445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Не теряют актуальности мошенничества, оборот наркотиков и беспорядочная парковка машин

Не теряют актуальности мошенничества, оборот наркотиков и беспорядочная парковка машин 07.02.2024

Эти вопросы жителей, а также обстановку на дорогах, запрет разливаек и наведение порядка в местах сосредоточения сомнительных социальных элементов обсудили депутаты Думы г.о. Тольятти в рамках отчёта городского Управления МВД России о работе за 2023 год.

Ежегодный отчёт руководства полиции Тольятти перед депутатами всегда сопровождается живым интересом самих парламентариев и вопросами непосредственно с территории избирательных округов. В этот раз доклад предварительно озвучил на комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы начальник штаба Управления МВД России Александр Дроздов в присутствии зампрокурора Тольятти Артема Плотникова и исполняющего обязанности начальника Отдела ГИБДД Дениса Гусева. А затем уже непосредственно на заседании Думы начальник Управления полковник Хейрулла Ахмедханов рассказал об основных итогах работы тольяттинского гарнизона полиции.

За минувшие 12 месяцев полицейскими Тольятти расследовано за этот период 5984 преступления, в том числе, пресечено 35 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, и 1331 случай незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. При этом из оборота было изъято почти 19 кг наркотиков. А ещё отмечен резкий всплеск мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и других преступлений в сфере компьютерной информации.

В отчёте было особо отмечено, что за год от парламентариев разных уровней в Управление МВД России поступило 89 обращений, из которых 35 были от депутатов Думы г.о. Тольятти с обращениями местных жителей.

Принимая во внимание резкий рост количества различных телефонных и интернет-мошенничеств, председатель комиссии Александр Шарков поинтересовался, связано ли это со слабой эффективностью профилактической работы. Представители правоохранительных органов объяснили, что после начала специальной военной операции количество мошеннических звонков резко возросло. Сегодня почти любое цифровое посягательство в отношении гражданина может обернуться детальным разбирательством. Председатель Думы Сергей Рузанов уточнил, как обстоят дела с укомплектованностью кадрами службы участковых оперуполномоченных. Выяснилось, что в Тольятти из 170 клеток свободно 34.

Большой блок вопросов от депутата Татьяны Никоноровой, Александра Дорожкина, Дмитрия Микеля и Дмитрия Шевелева касался сферы ответственности ГИБДД, поэтому отвечал на них подполковник Денис Гусев. Парламентарии затронули ровно те аспекты, которые волнуют жителей, – стоянку транспорта на тротуарах и газонах, зачастую, мешающую зимой полноценно убирать снег, сквозной проезд тяжёлых машин через зелёную зону и т.д. Депутат Дмитрий Шевелев поблагодарил сотрудников ГИБДД за колоссальный объём разъяснительной работы по Правилам дорожного движения, которую они проводят в детсадах и школах. Представитель ГИБДД, в свою очередь, попросил предусмотреть финансирование такого элемента пропаганды дорожного движения, как раздача светоотражающих элементов для детишек, чтобы их было видно на дорогах.

Депутат Ольга Корабельникова обратила внимание, что в местах скопления различных сомнительных личностей, в частности, на рынке в 7 квартале Автозаводского района, для наведения порядка мало одного лишь участкового оперуполномоченного, ему там явно требуется подмога.

Поддержали свою коллегу-депутата парламентарии Андрей Игнатьев и Вадим Гребеньков, заострившие внимание правоохранителей на ещё одном элементе, способствующем совершению противоправных действий, а именно – многочисленных разливочных и распивочных заведениях. По этому вопросу в Думе г.о. Тольятти уже в ближайшее время запланировано заседание рабочей группы, где будут обсуждаться более полусотни таких мест с выработкой конкретных предложений по регулированию их деятельности вплоть до полного закрытия, если завсегдатаи регулярно нарушают общественный порядок.


Возврат к списку

Полезные ресурсы