445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Поздравление с Днём российской науки

Поздравление с Днём российской науки 08.02.2024

Уважаемые друзья!

От имени депутатского корпуса Думы г.о. Тольятти и от себя лично поздравляю с профессиональным праздником ректоров, профессоров и преподавателей, аспирантов и лаборантов нашего города!

8 февраля исполняется 25 лет с момента, когда был учреждён День российской науки. Праздник был установлен не только как признание выдающейся роли труда учёных в развитии государства, но и приурочен ко дню, когда по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. То есть в этом году российской науке исполняется 300 лет.

Отрадно, что ко многим разработкам и достижениям именно учёных Тольятти применяют формулировку «впервые в мире». Так, в начале 2024 года наши учёные первыми в мире предложили способ направленного органического синтеза сложных молекул, что может позволить использовать это открытие при разработке противовоспалительных и противораковых препаратов. Искусствоведение и дизайн, искусственный интеллект и кибербезопасность, материаловедение и медицинская химия, биомониторинг и управление качеством – всё  это далеко не полный перечень направлений, над которыми ежедневно трудятся тольяттинские учёные, чтобы результаты их работы помогли сделать жизнь людей лучше.

Всему профессорско-преподавательскому составу и руководству вузов желаю крепкого здоровья, процветания и новых крупных достижений во славу нашего любимого города Тольятти, Самарской области, всей нашей страны и российской науки!

Председатель Думы г.о. Тольятти   С.Ю. Рузанов

Возврат к списку

Полезные ресурсы