445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Думе напомнили о правилах выгула домашних питомцев

В Думе напомнили о правилах выгула домашних питомцев 12.02.2024

Отдельный вопрос повестки заседания комиссии по городскому хозяйству и заседания Думы был посвящен соблюдению на территории Тольятти установленных законом требований. Обсуждение вышло за пределы изначально обозначенного вопроса, однако, основной посыл сводится к тому, что владельцам животных, прежде всего речь идет о собаках, следует соблюдать действующие в нашем регионе правила, но, как показывает практика, не все их знают.

По данным администрации, на территории города имеются 4 муниципальные площадки для выгула собак: ул.Свердлова, 68; б-р Гая, 1; ул.Зеленая, 15; на пересечении ул.Фрунзе и Нового проезда. Содержание указанных площадок осуществляет АО «Экосфера». Безусловно, такого количества площадок недостаточно, хоть и не в приоритетном порядке, но этот вопрос на повестке. Также в городе определены места для выгула (постановление администрации от 27.01.2020г. и изменения в этот документ от 29.08.2022г.).

Представители администрации озвучили правила выгула, которые должны знать и соблюдать все владельцы домашних животных. Главное условие – выгул домашних питомцев должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц. Это означает, что собак в общественных и многолюдных местах можно выгуливать только на поводке и в наморднике. Нельзя выгуливать животных на территориях детских и спортивных площадок, социальных объектов, на пляжах. Запрещается самовыгул, который так любят ленивые владельцы животных. В магазин с собакой зайти можно, но только если на входе нет запрещающих табличек, в противном случае животное следует оставить на входе на привязи, но не более чем на полчаса. Сопровождать собаку на прогулке не может человек, находящийся в любой форме опьянения, или в силу возраста и физического развития не способный контролировать животное, а также признанный недееспособным. Обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности питомцев в местах общего пользования также обязанность владельца. Эти простые правила позволят сделать город чище, а отношения с соседями лучше.

Отдельно стоит сказать о выгуле потенциально опасных пород собак, перечень которых определен Правительством РФ. Такая собака должна быть в наморднике и на поводке вне зависимости от места выгула, а на огороженной территории, принадлежащей владельцу, должна быть предупреждающая табличка.

Важно отметить, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение всех этих требований.

Фото с открытия площадки для выгула собак «Пёс культурный» (источник)


Возврат к списку

Полезные ресурсы