445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Лес не горит там, где стоят камеры наблюдения

Лес не горит там, где стоят камеры наблюдения 14.02.2024

В Думе г.о. Тольятти обсуждалась тема профилактики лесных пожаров. Депутаты заслушали доклад администрации, изучили представленные материалы и пришли к выводу, что системная работа муниципальных органов власти, в том числе поддержка деятельности местного лесничества, приносит должные результаты. Так и грядущим летом запланирован целый комплекс мероприятий.

О том, что планируется сделать в части предупреждения и ликвидации лесных пожаров в пожароопасный период 2024 года парламентарии более часа говорили со специалистами лесного хозяйства в ходе работы комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями, в ведении которой данное направление находится уже много лет подряд.

Как отметил председатель данной комиссии Дмитрий Микель, в Тольятти уделяется особое внимание профилактике лесных пожаров, равно как и работам по планомерному восстановлению и сохранению зелёных лёгких нашего города. Выражается это и в постоянном мониторинге ситуации, и в соответствующих объёмах финансирования.

Так, в решении Думы отмечено, что администрацией разработан и направлен на согласование с вышестоящими органами власти План тушения лесных пожаров на территории Тольяттинского лесничества.

Среди мероприятий, которые профинансированы муниципальной программой охраны, защиты и воспроизводства лесов, рассчитанной на 2024-2030 годы, должно быть обновлено и расчищено 680 километров противопожарных минерализованных полос. Ещё 100 км будет проложено впервые. Затраты на это составят чуть более 1 млн рублей. Продолжится расчистка неликвидных лесных участков, пострадавших ранее от засухи и пожаров на площади 50 га. На это выделено 14,7 млн рублей.

МКУ «Тольяттинское лесничество» будет обеспечивать содержание трёх противопожарных железобетонных резервуаров и санитарное содержание городских лесов на площади 350 га. Продолжится и работа по ликвидации несанкционированных свалок на территории лесных кварталов вкупе с валкой аварийных деревьев.

Посредством ещё одной муниципальной программы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время на 2021-2025 годы, будут организованы уже традиционное посты охраны леса сотрудниками ЧОП. Докладчики отметили, что в постоянном режиме, как и прошлым летом, будет 10 таких постов на каждом из наиболее популярных входов в лес. Продолжит функционировать в дежурном режиме система видеонаблюдения за лесом. А к имеющимся 48 камерам, в соответствии с решением Думы, добавят ещё 10, поскольку именно автоматическая фиксация ситуации в лесу позволяет своевременно предотвратить пожар и оперативно отреагировать на появление дыма. «Под камеры различные сомнительные элементы предпочитают не соваться. Лес не горит, там, где ходят люди и стоят камеры наблюдения», – заметил в своём выступлении руководитель департамента общественной безопасности Виталий Денисов.

На вопросы депутатов представители администрации и лесничества пояснили, что уже в апреле 2024 года в Тольятти вновь будет введён особый противопожарный режим с круглосуточным наблюдением за лесами посредством беспилотного летательного аппарата «Сокол». А в отдалённом микрорайоне Фёдоровка и на полуострове Копылово будут работать свои круглосуточные противопожарные посты. В ходе обсуждения ситуации с охраной лесов депутаты отметили, что запрет на посещение леса летом это хотя и жёсткий, но один из наиболее действенных инструментов для обеспечения его сохранности.


Возврат к списку

Полезные ресурсы