445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты VIII созыва познакомились с деятельностью стратегов Тольятти

Депутаты VIII созыва познакомились с деятельностью стратегов Тольятти 28.02.2024

Новый созыв Думы г.о. Тольятти во главе с председателем Сергеем Рузановым изучил отчёт о деятельности Общественного совета по стратегическому планированию за 2023 год и утвердил его, предварительно рассмотрев данный вопрос на комиссии по бюджету и экономической политике.

Общественный совет по стратегическому планированию при Думе является постоянно действующим совещательным органом. В него входят учёные, доктора и кандидаты наук, видные общественные деятели по различным сферам экономики, экологии, искусства и т.д. Всего в совете 30 человек и 3 – в резерве, персональный состав утверждается решением председателя Думы. Ежегодно до 1 февраля совет представляет в городской парламент отчёт о работе за предыдущие 12 месяцев.

Ключевая цель деятельности стратегов-общественников – выработка научно обоснованных предложений при разработке и реализации документов стратегического планирования. Свои рабочие совещания и заседания совета они проводят в свободное от основной деятельности время, добровольно, на общественных началах. В 2023 году собирались 15 раз.

На первый взгляд обычному жителю Тольятти может показаться, что уровень проблематики, которую затрагивает работа совета, сильно далёк от полномочий городских властей. Здесь такие масштабные проекты, как Волжский мост и обход Тольятти в рамках международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай», содержательная часть крупнейшей промышленной выставки России «ИННОПРОМ», международный транспортный коридор «Север – Юг» и т.д.

Однако, глядя на новый мост через Волгу, который планируется открыть уже в 2024 году или на скоростную электричку «Ласточка», уже действующую в рамках Самарско-Тольяттинской агломерации, становится понятно, что без всестороннего научного обоснования подобных идей их реализация была бы вряд ли возможна. Не на пустом месте появляются и такие проекты, как реконструкция набережной. Или запуск Тольяттинского комбината пищевых продуктов. Ещё одним ярким примером можно назвать завод по производству беспилотных летательных аппаратов. Сразу после его открытия в школах Тольятти начали открывать профильные классы по производству и обслуживанию таких беспилотников. То есть связь глобальных инфраструктурных и промышленных проектов, которые запускаются федеральным центром, с процессами внутри регионов России существует и она намного конструктивнее, чем может показаться.

Многие подобные большие и подчас фантастические идеи по развитию России как раз обсуждаются членами совета по стратегическому планированию ещё на стадии зарождения. Достаточно взглянуть хотя бы на транснациональный логистический коридор, который свяжет Запад (Россию) и Восток (КНР), о котором до недавних пор не было новостей, пока он не стал реальностью. По похожему сценарию сегодня поступательно развивается другая не менее значимая и глобальная ось торгово-экономических связей. Она пройдёт с Севера на Юг, где опять же в самом широком спектре учитывается укрепление интересов России и расширение связей с такими странами, как Индия, Иран, Объединённые Арабские Эмираты и др.

Напомним, в нашей стране на самом высоком уровне признана необходимость стратегического планирования. Она закреплена соответствующим федеральным законом от 2014 года и Указом Президента России Владимира Путина №633 от 8.11.2021 года. Город Тольятти и Самарская область встроились в работу в сфере стратегического планирования намного раньше многих других. Отчёт о деятельности Общественного совета по стратегическому планированию за 2023 год размещён на сайте Думы г.о. Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы