445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Общественная палата инициировала восстановление военного госпиталя в Тольятти

Общественная палата инициировала восстановление военного госпиталя в Тольятти 14.03.2024

Заседание общественного совещательного органа состоялось 13 марта 2024 года в городском парламенте. Вопросов на повестке дня было немного, но всё, что обсуждалось, – серьезные темы, требующие системной проработки на разных уровнях власти.

Так, главной темой стало обращение в Министерство обороны РФ по поводу открытия в нашем городе специализированного медицинского учреждения для военных. Председатель Общественной палаты Александр Дроботов, докладывая по данному вопросу, подчеркнул: «Речь не идёт о каком-то помещении, где бы находилось несколько медицинских работников. Мы настаиваем на возрождении полноценного госпиталя, который уже действовал ранее в нашем городе, но потом прекратил своё существование».

В поддержку данной инициативы выступил Евгений Сакеев, известный в Самарской области медик, бывший депутат Думы г.о. Тольятти. Он отметил: «С линии боевого соприкосновения возвращается очень много бойцов. Почти все они обращаются за медицинской помощью в гражданские лечебные учреждения, которые не располагают возможностью оказать в полном объёме даже первичную амбулаторную помощь, не говоря о нормальной хирургической или психологической помощи в стационаре. Для этого и нужен госпиталь».

До момента принятия решения члены палаты всесторонне обсудили вопрос, принимая во внимание, что в Ставропольской ЦРБ есть 30 мест для лечения участников боевых действий и что только за 2023 год в рамках деятельности фонда «Возвращение» поступило свыше 2 тысяч обращений по вопросу получения квалифицированной медицинской помощи. «Мы с вами запускаем процедуру, которая может быть длительной, но данный вопрос требует решения», – резюмировал Александр Дроботов, уточнив, что дальнейшую судьбу обращения тольяттинцев в Минобороны обещали отслеживать депутаты Госдумы, избранные от нашего региона.

Ещё один вопрос повестки был связан с работой администрации по сокращению количества недостроенных объектов. Этим, напомним, всерьёз озабочены и депутаты городской Думы. Участники заседания выслушали доклад представителя администрации, указали на то, что заброшенные объекты нужно охранять, чтобы не происходило различных ЧП с травмами, а то и гибелью людей. А в решение Общественной палаты был включен объёмный блок рекомендаций в адрес надзорных органов (прокуратуры) и администрации. От пожелания изучить опыт других городов страны до рекомендации через суд изымать у нерадивых владельцев долгострои, выставлять их на торги и затем достраивать или сносить за счёт нового владельца.

Немаловажным оказался и доклад председателя комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Общественной палаты Анатолия Арсенихина о том, как тольяттинские общественные организации делятся своим опытом с коллегами из Луганской и Донецкой народных республик. Самого Анатолия Арсенихина в Тольятти знают, прежде всего, как автора проектов, направленных на спасение жизни бездомных людей. Волонтёры из его организации на средства грантов обеспечивают функционирование пункта обогрева зимой, и круглый год ведут раздачу нуждающимся людям горячего питания или вещей и т.д. Эти наработки, от организационно-правовых моментов до механизмов участия в конкурсе на получение грантов и конкретных проектов, тольяттинские волонтёры передают коллегам из Луганска и Донецка. Жители ЛНР и ДНР сегодня вынуждены решать целый ряд вопросов: оформлять и переоформлять документы, знакомиться с нормативной базой РФ, устраивать быт в сложных условиях. Поэтому любая поддержка очень полезна.

ОП Внутрь 1.JPG    ОП Внутрь 2.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы