445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Предусмотрены средства на содержание дорог, квартиры сиротам и расчистку леса

Предусмотрены средства на содержание дорог, квартиры сиротам и расчистку леса 20.03.2024

На заседании Думы г.о. Тольятти 20 марта 2024 года одним из основных вопросов повестки стала корректировка городского бюджета. Помимо значительного объёма средств для финансирования образовательной отрасли, в пакет поправок вошёл целый ряд направлений.

Поправки в бюджет до рассмотрения на заседании Думы были проработаны постоянными комиссиями городского парламента. Все желающие представители депутатского корпуса смогли услышать доклады по заявленным темам и задать свои вопросы. Что касается содержательной части, то наибольшую сумму 5,1 млрд рублей составили субвенции областного бюджета на реализацию муниципальной программы развития системы образования. Здесь не только зарплаты педагогического состава школ и детских садов, но и весь комплекс денежного довольствия данной отрасли, включая выплаты воспитателям детских садов и педагогам дополнительного образования, доплаты за осуществление классного руководства, материальное поощрение молодых учителей и т.д.

Дорожное хозяйство Тольятти из региональной казны в 2024 году получит 413,2 млн рублей. 200 млн рублей из этой суммы будут направлены на содержание улично-дорожной сети. Ещё 110 млн планируется направить на строительство автомобильной дороги по улице Механизаторов от ул. Громовой до ул. Лизы Чайкиной. 103 млн пойдут на капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Никонова от улицы Железнодорожная до улицы Ингельберга. Обновление асфальта, устройство тротуаров и остановок с прочими атрибутами современной автомагистрали начались там ещё в 2022 году. Выделенная сумма должна позволить завершить капремонт в 2024 году.

В рамках работы по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет приобретено 62 жилых помещения, на что выделено дополнительно 173,6 млн рублей. Напомним, что средства на покупку 98 квартир выделялись и в феврале. Таким образом, общая сумма субвенций на эти цели теперь в 2024 году составляет 448 млн рублей и суммарно удастся приобрести 160 квартир.

Дополнительно выделено 21,9 млн рублей на приобретение специализированной техники и оборудования для расчистки неликвидных лесных участков (15,9 млн рублей) и расчистку неликвидных лесных участков, пострадавших в результате засухи и последствий лесных пожаров (6 млн рублей).

На реализацию проектов в рамках госпрограммы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» предусмотрено 32,2 млн рублей. При этом комиссией по местному самоуправлению Думы г.о. Тольятти было отмечено, что общий объём средств вместе с софинансированием жителями города составляет 45,3 млн рублей. Это позволит реализовать в 2024 году сразу 9 проектов благоустройства в разных районах Тольятти.

Наконец, 2,5 млн рублей будет направлено на блок расходов, которому депутаты и администрация ещё планируют совместно уделить особое внимание. Речь идёт о формировании 248 земельных участков для последующего их предоставления участникам специальной военной операции. Такая форма поддержки была утверждена вышестоящими нормами законодательства буквально на днях – в марте текущего года. Но именно в нашем городе данный вопрос упирается в полное отсутствие в собственности муниципалитета такой земли, которая бы соответствовала установленным критериям.

Городским властям предстоит тщательно проработать этот вопрос, поскольку есть ещё многодетные семьи Тольятти и другие категории льготников, претендующие на данную меру поддержки.


Возврат к списку

Полезные ресурсы