445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Вопросами воспитания подрастающих поколений озаботилась Общественная палата Тольятти

Вопросами воспитания подрастающих поколений озаботилась Общественная палата Тольятти 22.03.2024

Сразу две комиссии данного совещательного органа вместе с Советом некоммерческих организаций при Думе, представителями администрации и депутатского корпуса собрались 20 марта 2024 года обсудить данную тему.

В работе круглого стола на тему «Роль и участие общества в воспитании будущих поколений» приняли участие депутаты Андрей Набиев, Андрей Селищев и Денис Радченко. В ходе обсуждения было отмечено, что трудно подобрать более подходящие условия для укрепления традиционных ценностей российской семьи, чем сегодняшние жёсткие внешнеполитические условия и, собственно, объявление текущего года Годом семьи. Все стороны, участвовавшие в данной встрече, сошлись во мнении, что столь объёмную и разноплановую работу, как воспитание детей, они будут обсуждать в рамках серии подобных мероприятий.

Наверное, один из наиболее ценных выводов конкретно этого круглого стола – тезис, что воспитание современных тольяттинцев должно строиться не только на позитивных личных примерах взрослых, но и на погружении в общественно-полезные проекты. Хорошим примером такой деятельности являются добрые дела фонда «Социальные Инвестиции», который работает с бездомными людьми, пенсионерами, многодетными семьями, ветеранами боевых действий, инвалидами и другими категориями нуждающихся людей. Среди проектов фонда раздача продовольственных наборов и горячих обедов, банк вещей и пункт обогрева, который уже не одну зиму спасал жизни людей, оставшихся без крова, и многое другое. Недаром проекты фонда входят в ТОП-100 лучших проектов Фонда президентских грантов.

Любой человек, обратившись в офис фонда на ул. Фрунзе, 9, бесплатно получает юридическую и психологическую помощь, находит там то самое дружеское плечо, которое необходимо в моменты тяжелейших переживаний. Депутаты Думы г.о. Тольятти отметили, что сами уже не раз взаимодействовали с волонтёрами фонда в вопросах оказания различного рода поддержки подопечным. И выразили готовность продолжать активно участвовать в такой работе, а заодно рассказывать о ней, чтобы как можно больше молодых ребят узнавали, что бескорыстная помощь чужому человеку является одним из вариантов проявления гражданской активности и ответственности за свой город.

В качестве одной из ключевых рекомендаций по итогам круглого стола было предложено возродить в структуре органов местного самоуправление подразделение по защите прав семьи. Выступить с этой инициативой будет предложено непосредственно Общественной палате г.о. Тольятти и профильной комиссии городской Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы