445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты ознакомились с работой системы «Лесохранитель»

Депутаты ознакомились с работой системы «Лесохранитель» 04.04.2024

3 апреля 2024 года состоялось выездное совещание двух комиссий Думы г.о. Тольятти – комиссии по местному самоуправлению и комиссии по контролю. В совещании приняли участие депутаты: Дмитрий Микель, Татьяна Никонорова, Виталий Подоляко, Александр Дорожкин, Натаниэль Папурин, Андрей Набиев, Денис Радченко, Дмитрий Лаврусь и Андрей Селищев.

Начальник ЕДДС Тольятти Владимир Черкашин рассказал, что с 2014 года в Тольятти на основных высотных точках установлено 12 камер видеонаблюдения. Раньше изображение с них просматривали дежурные диспетчеры. Последние три года все эти камеры интегрированы в интеллектуальный программный комплекс «Лесохранитель», который работает при минимальном участии человека. Видеокамеры вращаются, охватывая максимально возможный сектор обзора. Программа самостоятельно обнаруживает задымление на территории лесных кварталов. Диспетчеру остаётся лишь отреагировать на сигнал – сообщить информацию пожарным и другим службам.

Эксперты из Тольяттинского лесничества говорят, что после внедрения комплекса «Лесохранитель» скорость обнаружения задымлений и эффективность тушения огня в разы возросли. Удивляться нечему, ведь практику использования данного комплекса наш город позаимствовал в ГУСО «Самаралес», где «Лесохранитель» успел зарекомендовать себя исключительно с положительной стороны.

К тому же, с каждым годом увеличивается количество камер наблюдения, установленных на въезде в лес. К уже имеющимся сейчас 48 камерам в 2024 года планируется установить ещё 10. Парламентарии обсуждали их закупку при проработке поправок в бюджет. Если учесть ещё присутствие патрулей, то количество попыток въехать в лес на машинах за последние годы реально снизилось с некогда нескольких тысяч до нескольких единиц в течение всего пожароопасного периода.


Возврат к списку

Полезные ресурсы